deporteboricua.com

Resultados, posiciones y próximos juegos de tus deportes favoritos en Puerto Rico.

Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.

Gigantes de Carolina

Coliseo Guillermo Angulo,

Carolina, P.R.

Brujos de Guayama
Coliseo Dr. Roque Nido,
Guayama, P.R.

Mets de Guaynabo

Coliseo Mario "Quijote" Morales,

Guaynabo, P.R.

Caciques de Humacao
Coliseo Emilio E. Huyke,
Humacao, P.R.

Indios de Mayagüez
Palacio Recreación y Deportes
Germán "Wilkins" Velez, Mayagüez, P.R.

Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.

Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.

Atléticos de San Germán
Coliseo Arquelio Torres,
San Gérman, P.R.

Cangrejeros de Santurce
Coliseo Roberto Clemente,
San Juan, P.R.

Santeros de Aguada
Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.

Caciques de Humacao
Humacao Arena,
Humacao, P.R.

Atenienses de Manatí
Coliseo Juan Aubin "Bincito" Cruz,
Manatí, P.R.

Cariduros de Fajardo

Coliseo Tomás Dones,

Fajardo, P.R.

Gallitos de Isabela

Coliseo José "Buga" Abreu,

Isabela, P.R.

Vaqueros de Bayamón

Coliseo Mario "Quijote" Morales,
Guaynabo, P.R.


NO ES NECESARIO

Balonceto Superior Nacional

Baloncesto Superior Nacional 2018 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de SEMI FINAL
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Miércoles 22 de
agosto de 2018
3 Piratas de Quebradillas
103 - 911 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Jueves 23 de
agosto de 2018
4 Leones de Ponce
90 - 1022 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
8:00pm
Viernes 24 de
agosto de 2018
1 Vaqueros de Bayamón
96 - 933 Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
8:00pm
2 Capitanes de Arecibo
95 - 1034 Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
8:00pm
Sábado 25 de
agosto de 2018
3 Piratas de Quebradillas
88 - 901 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Domingo 26 de
agosto de 2018
4 Leones de Ponce
117 - 1152 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
7:00pm
Lunes 27 de
agosto de 2018
1 Vaqueros de Bayamón
100 - 933 Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
8:00pm
Martes 28 de
agosto de 2018
2 Capitanes de Arecibo
78 - 744 Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
8:00pm
Miércoles 29 de
agosto de 2018
3 Piratas de Quebradillas
70 - 861 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
4 Leones de Ponce
76 - 992 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
8:00pm
Jueves 30 de
agosto de 2018
1 Vaqueros de Bayamón

3 Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
8:00pm
Viernes 31 de
agosto de 2018
2 Capitanes de Arecibo
72 - 914 Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
8:00pm
Sábado 1ro de
septiembre de 2018
3 Piratas de Quebradillas

1 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Domingo 2 de
septiembre de 2018
4 Leones de Ponce
95 - 1042 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
7:00pm
Baloncesto Superior Nacional 2019
Resultados y próximos juegos de TEMPORADA REGULAR
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Domingo 26 de
mayo de 2019
Indios de Mayagüez
110 - 106Atléticos de San Germán
Coliseo Arquelio Torres,
San Germán, P.R.
7:00pm
Cariduros de Fajardo
74 - 97Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
7:00pm
Lunes 27 de
mayo de 2019
Atléticos de San Germán
67 - 90Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
8:00pm
Vaqueros de Bayamón
90 - 76Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
8:00pm
Martes 28 de
mayo de 2019
Cariduros de Fajardo
111 - 86Brujos de Guayama
Coliseo Dr. Roque Nido,
Guayama, P.R.
8:00pm
Santeros de Aguada
74 - 81Indios de Mayagüez
Palacio Recreación y Deportes
Germán "Wilkins" Velez, Mayagüez, P.R.
8:00pm
Miércoles 29 de
mayo de 2019
Indios de Mayagüez
84 - 82Atléticos de San Germán
Coliseo Arquelio Torres,
San Germán, P.R.
8:00pm
Brujos de Guayama
98 - 114Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Jueves 30 de
mayo de 2019
Capitanes de Arecibo
66 - 100Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
8:00pm
Viernes 31 de
mayo de 2019
Santeros de Aguada
98 - 103Cariduros de Fajardo
Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.
8:00pm
Atléticos de San Germán
89 - 98Indios de Mayagüez
Palacio Recreación y Deportes
Germán "Wilkins" Velez, Mayagüez, P.R.
8:00pm
Vaqueros de Bayamón
97 - 87Brujos de Guayama
Coliseo Dr. Roque Nido,
Guayama, P.R.
8:00pm
Sábado 1ro de
junio de 2019
Piratas de Quebradillas
79 - 106Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Leones de Ponce
103 - 94Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
8:00pm
Domingo 2 de
junio de 2019
Indios de Mayagüez
94 - 74Cariduros de Fajardo
Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.
7:00pm
Atléticos de San Germán
95 - 87Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
7:00pm
Martes 4 de
junio de 2019
Brujos de Guayama
70 - 104Santeros de Aguada
Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.
8:00pm
Atléticos de San Germán
101 - 115Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
8:00pm
Jueves 6 de
junio de 2019
Vaqueros de Bayamón
71 - 80Santeros de Aguada
Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.
8:00pm
Brujos de Guayama
85 - 99Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
8:00pm
Viernes 7 de
junio de 2019
Leones de Ponce
98 - 85Cariduros de Fajardo
Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.
8:00pm
Baloncesto Superior Nacional 2019 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de CUARTOS DE FINAL
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Domingo 9 de
junio de 2019
8 Atléticos de San Germán
73 - 991 Santeros de Aguada
Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.
7:00pm
6 Indios de Mayagüez
74 - 853 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
7:00pm
Lunes 10 de
junio de 2019
5 Capitanes de Arecibo
82 - 874 Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
8:00pm
Martes 11 de
junio de 2019
1 Santeros de Aguada
84 - 678 Atléticos de San Germán
Coliseo Arquelio Torres,
San Germán, P.R.
8:00pm
3 Vaqueros de Bayamón
84 - 756 Indios de Mayagüez
Palacio Recreación y Deportes
Germán "Wilkins" Velez, Mayagüez, P.R.
8:00pm
Miércoles 12 de
junio de 2019
7 Cariduros de Fajardo
96 - 1082 Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
8:00pm
6 Indios de Mayagüez
90 - 923 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Jueves 13 de
junio de 2019
4 Piratas de Quebradillas
77 - 915 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
8:00pm
Viernes 14 de
junio de 2019
8 Atléticos de San Germán
83 - 801 Santeros de Aguada
Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.
8:00pm
2 Leones de Ponce
89 - 1077 Cariduros de Fajardo
Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.
8:00pm
3 Vaqueros de Bayamón
90 - 946 Indios de Mayagüez
Palacio Recreación y Deportes
Germán "Wilkins" Velez, Mayagüez, P.R.
8:00pm
Sábado 15 de
junio de 2019
5 Capitanes de Arecibo
83 - 864 Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
8:00pm
Domingo 16 de
junio de 2019
1 Santeros de Aguada
106 - 948 Atléticos de San Germán
Coliseo Arquelio Torres,
San Germán, P.R.
7:00pm
7 Cariduros de Fajardo
90 - 1182 Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
7:00pm
Lunes 17 de
junio de 2019
4 Piratas de Quebradillas
86 - 875 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
8:00pm
Martes 18 de
junio de 2019
2 Leones de Ponce

7 Cariduros de Fajardo
Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.
8:00pm
Miércoles 19 de
junio de 2019
5 Capitanes de Arecibo

4 Piratas de Quebradillas
Coliseo Raymond Dalmau,
Quebradillas, P.R.
8:00pm
8 Atléticos de San Germán

1 Santeros de Aguada
Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.
8:00pm
Jueves 20 de
junio de 2019
7 Cariduros de Fajardo

2 Leones de Ponce
Auditorio Juan "Pachín" Vicéns,
Ponce, P.R.
8:00pm
Miércoles 26 de
junio de 2019
6 Indios de Mayagüez

3 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Baloncesto Superior Nacional 2019 POST TEMPORADA
Tabla de posiciones de CUARTOS DE FINAL
SerieEquiposJuegosGanadosPerdidos
a1 Santeros de Aguada431
8 Atléticos de San Germán413
b2 Leones de Ponce321
7 Cariduros de Fajardo312
c3 Vaqueros de Bayamón431
6 Indios de Mayagüez413
d4 Piratas de Quebradillas422
5 Capitanes de Arecibo422
Baloncesto Superior Nacional 2019
Tabla de posiciones de TEMPORADA REGULAR
PosicionesEquiposJuegosGanadosPerdidosPromedio
1Santeros de Aguada
362115.583
​2
Leones de Ponce
362115.583
3Vaqueros de Bayamón
362016.556
4Piratas de Quebradillas
361917.528
5Capitanes de Arecibo
361818.500

Indios de Mayagüez
361818.500
7Cariduros de Fajardo
361620.444
8Atléticos de San Germán
361421.417
9Brujos de Guayama
361422.389
Baloncesto Superior Nacional 2018 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de FINAL
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Martes 4 de
septiembre de 2018
2 Capitanes de Arecibo
84 - 871 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Jueves 6 de
septiembre de 2018
1 Vaqueros de Bayamón
80 - 892 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
8:00pm
Sábado 8 de
septiembre de 2018
2 Capitanes de Arecibo
103 - 1051 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Lunes 10 de
septiembre de 2018
1 Vaqueros de Bayamón
76 - 832 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
8:00pm
Viernes 21 de
septiembre de 2018
2 Capitanes de Arecibo
87 - 781 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm
Domingo 23 de
septiembre de 2018
1 Vaqueros de Bayamón
79 - 1022 Capitanes de Arecibo
Coliseo Manuel "Petaca" Iguina,
Arecibo, P.R.
7:00pm
Martes 25 de
septiembre de 2018
2 Capitanes de Arecibo

1 Vaqueros de Bayamón
Coliseo Rubén Rodríguez,
Bayamón, P.R.
8:00pm

3

NO ES NECESARIO



​NO ES NECESARIO

CAPITANES DE ARECIBO

CAMPEONES 2018

BALONCESTO SUPERIOR NACIONAL