deporteboricua.com

Resultados, posiciones y próximos juegos de tus deportes favoritos en Puerto Rico.

Baloncesto - Carlos Mercado - dirigente
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2015Maracaibo, Zulia
Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Gaiteros de Zulia

Gimnasio Pedro Elías

Belisario Aponte

2013Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Guaiqueries de Margarita
2011Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Panteras de Miranda
2010Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Panteras de Miranda

2002Valencia, Carabobo,
Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB) CAMPEÓN
Trotamundos de CaraboboForum de Valencia
Baloncesto - Carlos Morales - dirigente
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1999Valencia, Carabobo
Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Trotamundos de CaraboboForum de Valencia
 Baloncesto - José Miró
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1958-59Barcelona, Cataluña
España

3ra Liga Española de Baloncesto

Copa del Generalísimo CAMPEÓN

CF Barcelona
Palacio de los Deportes de Barcelona
1958Barcelona, Cataluña
España
2da Liga Española de Baloncesto
CF Barcelona
Palacio de los Deportes de Barcelona
Baloncesto - Luis Villafañe - San Juan, P.R.
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2013-14Montevideo,
Uruguay
Liga Uruguaya de Básquetbol
(LUB)
CA AtenasEstadio Antonio María Borderes
2008-09

Ciudad Obregón, Sonora,

México

Liga Nacional de Baloncesto Profesional

(LNBP)

Potros ItsonArena ITSON
 Baloncesto - Peter Reimer
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1961-62Barcelona, Cataluña
España
6ta Liga Española de Baloncesto
RCD Español
Palacio de los Deportes de Barcelona
1958-59Barcelona, Cataluña
España
3ra Liga Española de Baloncesto
RCD Español
Palacio de los Deportes de Barcelona
 Baloncesto - José Rafael "Piculin" Ortiz - centro
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1997

La Asunción, Nueva Esparta,

Venezuela

Liga Profesional de Baloncesto

(LPB) CAMPEÓN

Guaiqueríes de Margarita

Gimnasio Ciudad

de La Asunción

1997Salónica,
Grecia
Greek Basket League (GBL)
Paok BCP.A.O.K. Sports Arena
1996-97Salónica,
Grecia

Greek Basket League (GBL)

Korac Cup CAMPEÓN

Aris Tesalónica

Alexandreio Melathron

Nick Galis Hall

1995-96

Salónica,

Grecia

Greek Basket League (GBL)
Iraklis CretaIvanofio
1994-95

Larisa,

Grecia

Greek Basket League (GBL)Gymnastikos S. Larissas

Larissa Neapolis

Indoor Arena

1993-94

Málaga, Málaga

Andalucía, España

​Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

Unicaja PoltiPolideportivo Ciudad Jardín
1992-93

Andorra la Vieja,

Andorra

​Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Festina AndorraPoliesportiu d Andorra

1991-92

Barcelona, Cataluña
España

​Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey CAMPEÓN

FC BarcelonaPalau Sant Jordi
1990-91Barcelona, Cataluña
España

​Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey CAMPEÓN

FC Barcelona

Palau Sant Jordi

1990

Madrid,

España

​Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

Real Madrid

Palacio de Deportes

de la Comunidad de Madrid

1989-90Salt Lake City, Utah,
Estados Unidos

National Basketball Asociation

(NBA)

Utah Jazz
Salt Palace
1988-89

Salt Lake City, Utah,

Estados Unidos

National Basketball Asociation

(NBA)

Utah JazzSalt Palace
1987-88

Zaragoza, Aragón

España

​Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

CAI Zaragoza

Pabellón Municipal

de Deportes

1987

National Basketball Asociation

(NBA) Draft

Utah Jazz

1ra ronda #15


 Baloncesto - Michael Vicéns
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1978

National Basketball Asociation

(NBA) Draft

New Jersey Nets

10ma ronda #187


 Baloncesto - Ángelo Reyes
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2009-10Veracruz, Veracruz,
México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)

Halcones Rojos de Veracruz

NO JUGÓ POR AVAL

Auditorio Benito Juárez
Baloncesto - Carlos Payano - dominicano
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1995República Dominicana
Distrito
Club Sameji
 Baloncesto - Mike Santos
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1978

National Basketball Asociation

(NBA) Draft

San Diego Clippers

3ra ronda #47


Baloncesto - Ramón Ramos
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1989-90

Portland, Oregon,

Estados Unidos

National Basketball Asociation
(NBA) Pre Temporada
Protland Trail BlazersMemorial Coliseum
 Baloncesto - Ibrahim "Ballyn" Muratti
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1957Madrid,
España

1ra Liga Española de Baloncesto

Copa del Generalísimo CAMPEÓN

Real Madrid CF
Frontón Fiesta Alegre
Baloncesto - Héctor Maldonado
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017

República Dominicana

MEJOR 6TO HOMBRE

Baloncesto - Ricardo "Ricky" Meléndez
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017-18Aguadulce, Clocé
Panamá

Liga Profesional de Baloncesto
(LPB) SUB CAMPEÓN

​Liga de las Américas

Caballos de Coclé Aguadulce

2016Panamá
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Halcones de Calle P


México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Tecos de Guadalajara


Cancún, Quintana Roo,
México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Pioneros de Quintana Roo
Poliforum Benito Juárez
2012-13Aguascalientes,
Aguascalientes, México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)

Panteras de Aguascalientes
Gimnasio Hermanos Carreón
2011Aguascalientes,
Aguascalientes, México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)

Panteras de Aguascalientes
Gimnasio Hermanos Carreón
2008-09

Guadalajara, Jalisco,

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Tecos de Guadalajara 
Gimnasio Universitario de la UAG
 Baloncesto - Roberto Nieves - Yabucoa, P.R.
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2010-11Veracruz, Veracruz,
México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)

Halcones Rojos de Veracruz
Auditorio Benito Juárez

Polonia
Atlas Star Ostrow

Baloncesto - Jesse Pellot Rosa - Richmond, Virginia
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017

 Þorlákshöfn,

Islandia

Úrvalsdeild karla
Þór Þorlákshöfn
Iceland Glacial Palace
2017

Sunchales, Santa Fe,

Argentina

Liga Nacional de Básquet
(LNB)
Libertad
Hogar de los Tigres
2015-16

Caballito, Buenos Aires,

Argentina

Liga Nacional de Básquet
(LNB)
Ferro Carril Oeste

2014-15

La Banda, Santiago del Estero,

Argentina

Liga Nacional de Básquet
(LNB)
Ciclista Olímpico
Vicente Rosales
2013-14Malvín, Montevideo,
Uruguay
Liga Uruguaya de Básquetbol
(LUB)
Club Malvín
Gimnasio Juan Fco. Canil
2011-12

Santiago del Estero,

Argentina

Liga Nacional de Básquet

(LNB)

Quimsa

Estadio Ciudad de Santiago

del Estero

2009-10

Haifa,

Israel

Liga Leumit
Maccabi Haifa
Romema Arena
2009

 Reykjanesbær,

Islandia

Úrvalsdeild karla
Keflavík
TM Arena
2008-09

Gentofte, Copenhagen,

Dinamarca

Dameligaen
SISU Basketball Klub
Kildeskovshallen
Baloncesto - Carlos Mario Rivera - dirigente
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2012
Puerto Plata,
República Dominicana
Liga Nacional de Baloncesto Scotiabank
Huracanes del Atlántico

 Baloncesto - Rubén Montañez
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1973

National Basketball Asociation

(NBA) Draft

Chicago Bulls

9na ronda #147


Baloncesto - Rubén Rodríguez - New York City, NY
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1980s?VenezuelaLiga Profesional de Baloncesto
(LPB)


Baloncesto - Kleon Penn - Fajardo, P.R. - Islas Virgenes Británicas
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017-18
Ciudad Victoria,
México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)

Correcaminos UAT

Gimnasio Multidisciplinario de la

Universidad Autónoma de Tamaulipas

2015

Valencia,

Venezuela

Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Trotamundos de Carabobo
Forum de Valencia
2015
National Basketball Asociation
(NBA) PRE TEMPORADA
Minnesota Timberwolves

2013

Aragua,

Venezuela

Liga Profesional de Baloncesto

(LPB)

Toros de Aragua

2012Puerto Plata,
República Dominicana
 Liga Scotiabank
LNB
Huracanes del Atlántico
Polideportivo Fabio Rafael González
2011-12

Monterrey, Nuevo Leon,

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Fuerza Regia de Monterrey
Gimnasio Nuevo León Independiente
2010-11

Ciudad Obregón, Sonora,

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Potros ITSON
Arena ITSON
2010

Mexicali, Baja California,

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Soles de Mexicali
Auditorio del Estado
Baloncesto - Jorge Rivera
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2008-09

Colima, Colima,

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Loros de Colima 
Polideportivo de Villa de Álvarez
 Baloncesto - Mike Rosario
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017-18

Eilat,

Israel

Ligat HaAl
Hapoel Eilat B.C.
Begin Arena
2016-17Pachuca, Hidalgo,
México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Garzas de Plata
Polideportivo
Carlos Martínez Balmori
2015-16Veracruz, Veracruz,
México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)

Halcones Rojos de Veracruz
Auditorio Benito Juárez
2014-15

 Szczecin, West Pomeranian,

Polonia

Polska Liga Koszykówki

(PLK)

Wilki Morskie Szczecin
Arena Szczecin
Baloncesto - Julio Toro - dirigente
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2009La Asunción, Nueva Esparta,
Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Guaiqueríes de Margarita
Gimnasio Ciudad de La Asunción
2009República Dominicana

Selección Nacional
de República Dominicana

2007

La Asunción, Nueva Esparta,

Venezuela

Liga Profesional de Baloncesto
(LPB) CAMPEÓN
Guaiqueríes de Margarita
Gimnasio Ciudad de La Asunción
?Puerto La Cruz, Anzoátegui,
Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Marinos de AnzoáteguiGimnasio Luis Ramos
?

Aragua,

Venezuela

Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Toros de Aragua
?Valencia, Carabobo,
Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Trotamundos de CaraboboForum de Valencia
1997La Asunción, Nueva Esparta,
Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB) CAMPEÓN
Guaiqueríes de Margarita
Gimnasio Ciudad de La Asunción
1997Venezuela

Selección Nacional

de Venezuela


1994

Valencia, Carabobo,

Venezuela

Liga Profesional de Baloncesto
(LPB) CAMPEÓN
Trotamundos de Carabobo
Forum de Valencia
1992Venezuela

Selección Nacional

de Venezuela


1987-88Venezuela

Selección Nacional

de Venezuela


Boricuas en el extranjero BALONCESTO APELLIDOS M - Z

Baloncesto - Orlando Santiago
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2008-09

Aguascalientes, Aguascalientes,

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Panteras de Aguascalientes
Gimnasio Hermanos Carreón
Baloncesto - Jim Maldonado
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1987República Dominicana
Distrito
Cupes de Los Pepines
1984República DominicanaDistritoAstros
1980s?VenezuelaLiga Profesional de Baloncesto
(LPB)


Baloncesto - Christian Soto - Caguas, P.R.
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2009-10

León, Guanajuato

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Abejas de Guanajuato
Domo de la Feria
Baloncesto - Rafael "Chamo" Pérez - venezolano
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017-18Ciudad Obregón, Sonora,
México
Circuito de Baloncesto del Pacífico
(CIBAPAC)
Potros Itson
Arena ITSON
2017

Puerto La Cruz, Anzoátegui,

Venezuela

Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Marinos de AnzoáteguiGimnasio Luis Ramos
2013Venezuela
Liga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Guaiqueries de Margarita

2011-12México


Baloncesto - Samuel Villegas
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2008-09

 Chihuahua, Chihuahua,

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Dorados de Chihuahua
Gimnasio Rodrigo M. Quevedo
 Baloncesto - José A. Ruaño
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1959-60Barcelona, Cataluña
España
4ta Liga Española de Baloncesto
CF Barcelona
Palacio de los Deportes de Barcelona
 Baloncesto - Edgar Padilla - Toa Alta, P.R.
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017-18

Guaymas, Sonora,

México

Circuito de Baloncesto de la

Costa del Pacífico (CIBACOPA)

Ostioneros de GuaymasGimnasio Municipal de Guaymas
 Baloncesto - Héctor Olivencia
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1978

National Basketball Asociation

(NBA) Draft

San Antonio Spurs

7ma ronda #150


Baloncesto - Yahír Malpica - Ciudad México, México - residente en P.R.
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2013-14
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Angeles de Guerrero Acapulco

2012-13
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Abejas de Guanajuato

2007-08
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Pioneros de Quintana Roo

2006
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Campeche

2005Monterrey, Nuevo Leon,
México
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Fuerza Regia de Monterrey
Gimnasio Nuevo León
Independiente
2004
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Pachuca
2003
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
San Luís Potosí
 Baloncesto - Georgie Torres
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1994-95Brasil
Liga Brasileña de Básquetbol
Clube Ipê de Jales

1993-94Brasil
Liga Brasileña de Básquetbol
Clube Ipê de Jales

1992-93Brasil
Liga Brasileña de Básquetbol
Clube Ipê de Jales

1991-92BrasilLiga Brasileña de Básquetbol
Clube Ipê de Jales
1990República Dominicana
DistritoClub Sameji

1982-83

Henrietta, Rochester,

New York, Estados Unidos

Continental Basketball Association

(CBA)

Rochester ZenithsDome Arena
1981-82

Billings, Montana,

Estados Unidos

Continental Basketball Association

(CBA)

Billings Volcanos
1981

National Basketball Asociation

(NBA) Draft

Utah Jazz

4ta ronda #73


Baloncesto - Andrés Rodríguez - San Juan, P.R.
TemporadaCiudad y paísLiga y enlaceEquipo y enlaceEstadio
2012-13

Santiago de Compostela, Galicia,

España

Liga ACB
(Asociación de Clubs de Baloncesto)
Blu:sens Monbus

Pavillón Multiusos

Fontes do Sar

2012Santo Domingo,
República Dominicana
Liga Nacional de Baloncesto Scotiabank
Titanes del Licey
Palacio de los Deportes
2011-12

Santiago de Compostela, Galicia,

España

Liga ACB
(Asociación de Clubs de Baloncesto)
Blu:sens Monbus

Pavillón Multiusos

Fontes do Sar

2010-11

Santiago de Compostela, Galicia,

España

Liga Española de Baloncesto

(LEB Oro) CAMPEÓN

Blu:sens Monbus

Pavillón Multiusos

Fontes do Sar

2009-10

Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

CAMPEÓN

Caja Laboral Baskonia
Fernando Buesa Arena
2008-09Ucrania
BC Donetsk
2008

Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Super Copa de España

Caja Laboral Baskonia

​Fernando Buesa Arena

2007-08Zgorzelec,
Polonia
Polska Liga Koszykówki (PLK)
Turów Zgorzelec
PGE Turów Arena
2006-07

Zgorzelec,

Polonia

Polska Liga Koszykówki (PLK)
Turów Zgorzelec
PGE Turów Arena
2005-06

Moscú,

Rusia

Russian Basketball Super League 1
Dynamo Moscow
Krylatskoye Sports Palace
2004-05

 Ljubljana,

Slovenia

Premier A Slovenian Basketball League
Olimpija Ljubljana
Tivoli Hall
 Baloncesto - Ramón Meléndez - dirigente
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2015

Villavicencio,

Colombia

 Liga Profesional de Baloncesto
Llaneros Baloncesto Club
Coliseo Álvaro Mesa Amaya
2009Colombia

 Liga Profesional de Baloncesto

CAMPEÓN

Cañoneros de Cúcuta 

2008Colombia

 Liga Profesional de Baloncesto

CAMPEÓN - asistente

Cañoneros de Cúcuta 

 Baloncesto - Ramón Rivas - centro
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1999-2000

Fabriano, Marche,

Italia

Serie A2Fabriano BasketPalaIndesit
1998-99

Cáceres, Cáceres,

Extremadura, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Cáceres CBMultiusos Ciudad de Cáceres
1997-98

Atenas,

Grecia

Greek Basket League (GBL)
AEK BCNikos Galis Olympic Indoor Hall
1996-97

Barcelona, Cataluña,

España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

CAMPEÓN

Copa del Rey

FC Barcelona
Palau Blaugrana
1995-96

Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

FIBA Saporta Cup

CAMPEÓN y MVP de FINAL

Taugrés

(Baskonia)

Pabellón Araba​

1994-95Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey CAMPEÓN

Taugrés
(Baskonia)
Pabellón Araba
1993-94Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)
Copa del Rey SUB CAMPEÓN

Taugrés
(Baskonia)
Pabellón Araba
1992-93Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

Taugrés
(Baskonia)
Pabellón Araba
1991-92Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

Taugrés
(Baskonia)
Pabellón Araba
1990-91Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

Taugrés
(Baskonia)
Pabellón Araba
1989-90Vitoria-Gasteiz, Alaba,
País Vasco, España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

Taugrés
(Baskonia)
Pabellón Araba
1988-89

Boston, Massachusets,

Estados Unidos

National Basketball Asociation

(NBA)

Boston CelticsBoston Arena
 Baloncesto - Juan "Pachín" Vicéns
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1950s

New York,

Estados Unidos


New York Knicks

LO INVITARON, NO ACEPTO


 Baloncesto - Jerome Mincy - Aguadilla, P.R.
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2003

Huelva, Andalucía,

España

Liga LEB Oro 2da div

(Liga Española de Baloncesto)

CB Ciudad de HuelvaPalacio de Deportes de Huelva
1999-2000

Sunchales, Santa Fe,

Argentina

Liga Nacional de Básket
Club Deportivo Libertad
Estadio El Hogar de los Tigres
1998-99

General Roca, Río Negro,

Argentina

Liga Nacional de Básket

Club Social y Deportivo

General Roca

El Cajón
1997-98Buenos Aires,
Argentina
Liga Nacional de Básket
CA Boca Juniors
Estadio Luis Conde
La Bombonerita
1996-97

Buenos Aires,

Argentina

Liga Nacional de Básket
CA Boca Juniors

Estadio Luis Conde

"La Bombonerita"

1995-96

Posada, Misiones,

Argentina

Liga Nacional de Básket
Luz y FuerzaPolideportivo El Zaiman
1993-94Mar del Plata,
Argentina
Liga Nacional de Básket
Club Atlético Peñarol
Super Domo
1992-93

Mar del Plata,

Argentina

Liga Nacional de BásketClub Atlético Peñarol
Super Domo
1991-92

Palma de Mallorca,

España

Liga LEB Oro 2da div
(Liga Española de Baloncesto)
Patronato-Prohaci
Palau d'Esports de Son Moix
1986

New York, New York,

Estados Unidos

National Basketball Asociation

(NBA) Pre Temporada

New York Knicks

1986

National Basketball Asociation

(NBA) Draft

New York Knicks

5ta ronda #94


Baloncesto - Orlando Vega Smith - Brooklyn, NY - padre de P.R.
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1997-98

Torrelavega, Cantabria,

España

Liga ACB
(Asociación de Clubs de Baloncesto)
Caja Cantabria
Pabellón Vicente Trueba
1996-97

Ankara,

Turquía

Basketbol Süper Ligi

(BSL)

TED Kolejliler



Continental Basketball Association
(CBA)



Chipre



Venezuela







1994Los Angeles, California,
Estados Unidos
National Basketball Asociation
(NBA) PRE TEMPORADA
Los Angeles Clippers

Baloncesto - Ángel "Cachorro" Santiago
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1986

Caracas,

Venezuela

Liga Profesional de Baloncesto
(LPB) SUB CAMPEONES
Panteras de MirandaGimnasio José Joaquín Papá Carrillo
1980s?
República Dominicana
Distrito

1980s?VenezuelaLiga Profesional de Baloncesto
(LPB)
Trotamundos
 Baloncesto - Hiram Ruiz
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
1961-62Barcelona, Cataluña
España
6ta Liga Española de Baloncesto
RCD Español
Palacio de los Deportes de Barcelona
1960-61Barcelona, Cataluña
España

5ta Liga Española de Baloncesto

Copa del Generalísimo SUB CAMPEÓN

CF Barcelona
Palacio de los Deportes de Barcelona
1959-60Barcelona, Cataluña
España
4ta Liga Española de Baloncesto
CF Barcelona
Palacio de los Deportes de Barcelona
Baloncesto - Rafael Martínez - coach
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017-18

Aguadulce, Clocé,

Panamá

Liga Profesional de Baloncesto
(LPB) SUB CAMPEÓN
Caballos de Coclé Aguadulce

 Baloncesto - William Orozco - Carolina, P.R.
TemporadaCiudad y paísLigaEquipoEstadio
2017-18

Nuevo Laredo, Tamaulipas,

México

Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Toros Nuevo Laredo
Ciudad Deportiva
2016-17
Liga Nacional de Baloncesto
Profesional (LNBP)
Garzas Guerreras de Tlaxcala

2013-14UruguayLiga Uruguaya de Básquetbol
(LUB)
Olimpia
 Baloncesto - Daniel Santiago - Lubbock, Texas
TemporadaCiudad y paísLiga y enlaceEquipo y enlaceEstadio
2012-13Buenos Aires,
Argentina
Liga Nacional de Básket
CA Boca Juniors
Estadio Luis Conde
"La Bombonerita"
2010-11

Charleroi,

Bélgica

Pro Basketball League (PBL)

Supercopa CAMPEÓN

Euroliga

Spirou Charleroi
Spiroudome
2009-10

Istambul,

Turquía

Turkish Basketball League SUB CAMPEÓN
Efes Pilsen SK
Abdi İpekçi Arena
2008-09Barcelona, Cataluña,
España

Liga ACB

(Asociación de Clubs de Baloncesto) CAMPEÓN

Copa del Rey, Euroliga

Regal FC BarcelonaPalau Blaugrana
2007-08Málaga, Málaga
Andalucía, España

Liga ACB
(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

CB Unicaja Málaga
Polideportivo Ciudad Jardín
2007
National Basketball Asociation
(NBA) Summer League
Los Angeles Clippers

2006-07Málaga, Málaga
Andalucía, España

Liga ACB
(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

CB Unicaja Málaga
Polideportivo Ciudad Jardín
2005-06Málaga, Málaga
Andalucía, España

Liga ACB
(Asociación de Clubs de Baloncesto)

Copa del Rey

CB Unicaja Málaga
Polideportivo Ciudad Jardín
2004-05Milwaukee, Wisconsin,
Estados Unidos

National Basketball Asociation

(NBA)

Milwaukee Bucks
Bradley Center
2003-04

Milwaukee, Wisconsin,

Estados Unidos

National Basketball Asociation

(NBA)

Milwaukee BucksBradley Center
2002-03

Roma, lazio,

Italia

Lega Basket Serie A
Lottomatica Roma
Palazzetto dello Sport
2001-02Phoenix, Arizona,
Estados Unidos

National Basketball Asociation

(NBA)

Phoenix Suns
America West Arena
2000-01

Phoenix, Arizona,

Estados Unidos

National Basketball Asociation

(NBA)

Phoenix SunsAmerica West Arena
1999-00Varese, Lombardy,
Italia
Lega Basket Serie A
Pallacanestro Varese
Palasport Lino Oldrini
1998-99

 Varese, Lombardy,

Italia

Lega Basket Serie A
Pallacanestro Varese
Palasport Lino Oldrini