Orgullo Boricua

Coliseo Roberto Clemente, San Juan, P.R.

Sábado 16 de abril de 2016

Peso
Boxeador
Resultado
Boxeador
Asaltos
Títulos
lígero

Félix "El Diamante" Verdejo

20 - 0 (14ko)

San Juan, P.R. 

Verdejo ganador
decisión unánime

José Luis "La Boa" Rodríguez

​21 - 6 - 1 (12ko)

​México


Defensa Título Latino

peso lígero

OMB (Verdejo)

pluma

126lbs

Christopher "Pitufo" Díaz

15 - 0 (10ko)

Barranquitas, P.R.

Díaz ganador
decisión unánime

Ray Ximenez

​13 - 0


Título Latino
OMB 

super

pluma

135lbs

Jean Carlos "Lobo" Torres

4 - 0 (3ko)

Trujillo Alto, P.R.






Luis Midyael Sánchez

​debut

Sánchez ganador
KO 1er asalto

Joseph Román

debut




Jonathan "Chuleta" Irizarry

​debut

Irizarry ganador
KO 1er asalto
Eduardo Morales


Julian Rodríguez





Luis "Popeye" Lebrón

​5 - 0 (2ko)

Lebrón ganador
KO 3ro asalto

Eliezer Agosto

​2 - 7 (2ko)




Jean Carlos "Chapito" Rivera

​5 - 0 (3ko)

Rivera ganador
decisión unánime

Harold Reyes

​2 - 3 - 1



140lbs

Roberto "El terror de Cayey" Cruz

​debut

Cayey, P.R.

Cruz ganador
KO 1er asalto
Orlando Fernández


126lbs

Pedro "El Alcon" Marquez

​debut

​San Juan, P.R.

Márquez ganador
KO 3ro asalto

Fernando Orona

debut

Bayamon, P.R.




Steven Ortíz

2 - 0

Philadelphia, PA

Ortíz ganador
decisión unánime

Héctor Fernández

2 - 2

Coamo, P.R.



Boxeo Diamante

Coliseo Rubèn Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Sábado 9 de julio de 2016, 7:00pm

Peso
Boxeador
Resultado
Boxeador
Asaltos
Títulos
140lbs

Jean Carlos "Lobo" Torres
5 - 0 4ko)
Trujillo Alto, P.R.

Torres ganador

decisión unánime

Jimmy "Jouker" Rosario

1 - 2 (1ko)


sùper

​welter

Luis Midyael "El Diamante Negro" Sánchez

2 - 0 (1ko)

Sánchez ganador

KO 1er asalto

Eugene Arvelo

​Mayaguez, P.R.




Anthony "Clubman" Mercado

10 - 1 (8ko)

Camuy, P.R.

Pino ganador

decisión dividida 

Ryan Pino

4 - 1 (2ko)

6
jr
​welter
Roberto "El terror de Cayey" Cruz
1 - 0 (1ko)
Cayey, P.R.

Cruz ganador

KO 1er asalto

Yoshua Andrade

​debut



jr
pluma
122lbs
Orlando "El Zurdo de Oro" Gonzàlez
debut
Aguadilla, P.R.

Gonzàlez ganador

​​KO técnico 2do asalto

Josè Sànchez

0 - 2




Jonathan "Chuleta" Irizarry
1 - 0 (1ko)

San Gèrman, P.R.

Irizarry ganador

KO 1er asalto 

Steven Morales

ddebbtt



pluma
Pedrito Màrquez
2 - 1 (1ko)
San Juan, P.R.

Márquez ganador

KO 3er asalto 

Juan Colòn


Luis "Popeye" Lebrón

​6 - 0 (3ko)

San Juan, P.R.






Jeffrey Ramos

​4 - 4 (2ko)

Ramos ganador

decisión unánime 

Alex Nazario

2 - 2




Wilfredo "Bimbito" Mèndez

debut

Trujillo Alto, P.R.

Mendez ganador

KO 2do asalto 

Jean C. Molina

0 - 6



Metro PCS Friday Night Knockout

Coliseo Roberto Clemente, San Juan, P.R.

Viernes 11 de diciembre de 2015

Peso
Boxeador
Resultado
Boxeador
Asaltos
Títulos
lígero

Félix "El Diamante" Verdejo

18 - 0 - 0 (13ko)

San Juan, P.R. 

Verdejo ganador
KO técnico 2do asalto

Josenilson Dos Santos

27 - 3 (17ko)

Sao Paulo, Brasil

10

Latino

peso lígero

OMB

pluma

Nonito Donaire Jr

35 - 3 (23ko)

Filipinas

Donaire ganador
decisión unánime

Cesar Juarez

17 - 3 (13ko)

Ciudad México, México

12

Internacional

junior pluma

OMB

pluma

126 lbs

Christopher "Pitufo" Díaz

13 - 0 (8ko)

Barranquitas, P.R.

Díaz ganador
KO 6to asalto

Jerry Guevara

9 - 2 - 1 (6ko)

Brownsville, Texas

8

junior

welter

Anthony "Clubman" Mercado

10 - 0 (9ko)

Camuy, P.R.

Cuevas ganador
KO 1er asalto

Derrieck Cuevas

5 - 0 - 1 (3ko)

Cataño, P.R.

6

super

pluma

Jean Carlos "Lobo" Torres

2 - 0 (2ko)

Trujillo Alto, P.R.

Torres ganador
decisión unánime
Bryan Montalvo
4


William SilvaSilva ganador
KO técnico 3er asalto
Bayanmunkh Bayanjargal


Jonathan "Popeye" PérezPérez ganador
decisión unánime
Gamalier Rodríguez


Jean RiveraRivera ganador
KO técnico 4to asalto
Josúe Declet


Nicklaus FlazFlaz ganador
KO 1er asalto
José Cruz

Diamante Promotions

deporteboricua.com

Resultados, posiciones y próximos juegos de tus deportes favoritos en Puerto Rico.

Noche de Campeones DirecTV

Coliseo Mario "Quijote" Morales, Guaynabo, P.R.

Sábado 10 de noviembre de 2018, 5:00pm

Peso
Boxeador
Resultado
Boxeador
Asaltos
Títulos
135lbsFélix "El Diamante" Verdejo
23 - 1 (15ko)
San Juan, P.R. 
Verdejo ganador
KO 2do asalto

Yardley Armenta Cruz

 24 - 11 (14ko)

Los Mochis, Sinaloa, México

10

Pedrito Márquez
10 - 1 (6ko)
San Juan, P.R.
Márquez ganador
​​KO técnico 7mo asalto

Isao Carranza

15 - 12 - 1 (9ko)

México




Luis Midyael "El Diamante Negro" Sánchez
2 - 0 (1ko)
Sánchez ganador
KO 1er asalto

Moises Carrasquillo

4 - 5 (1ko)




Gil Iglesias

debut

Iglesias ganador
KO 2do asalto
Andrew Rosser



Carlos ‘Mongo’ Colón

4 - 0 (2ko)

Colón ganador
KO 3er asalto 
Jesús Feliciano


Camino al Título Mundial

Coliseo Roberto Clemente, San Juan, P.R.

Viernes 3 de febrero de 2017, 6:30pm

Peso
Boxeador
Resultado
Boxeador
Asaltos
Títulos
135lbsFélix "El Diamante" Verdejo
22 - 0 (15ko)
San Juan, P.R. 
Verdejo ganador
decisión unánime

Oliver "Trombita" Flores

27 - 2 - 2 (17ko)

Nicaragua

10

Defensa título

latino OMB (Verdejo)


Christopher "Pitufo" Díaz
19 - 0 (11ko)
Barranquitas, P.R.
Díaz ganador
​​KO técnico 7mo asalto

Efrain Esquivias

17 - 5 - 1 (10ko)

México

8

Henry "Moncho" Lebrón

debut

Aguadilla, P.R.

Lebrón ganador
KO técnico 3er asalto

Jesús Feliciano

0 - 1



140lbs

Jean Carlos "Lobo" Torres
8 - 0 (5ko)
Trujillo Alto, P.R.

Torres ganador
decisión unánime

Javier García

​8 - 13 - 1 (3ko)

​P.R.



Pedrito Márquez
3 - 1 (2ko)
San Juan, P.R.
Márques ganador
decisión unánime

Luis Paredes

3 - 0 - 1 (1ko)​




Orlando "Capu" González

3 - 0 (3ko)

González ganador
KO técnico 2do asalto

Luis Declet

0 - 4



140lbsRoberto "El Terror de Cayey" Cruz
2 - 0 (2ko)
Cayey, P.R.
Cruz ganador
KO 1er asalto

Arnaldo Montalvo

debut

P.R.




Derrieck Cuevas

12 - 0 - 1 (10ko)

P.R.

Cuevas ganador
KO 5to asalto

Juan Rivera

19 - 16 (13ko)

P.R.




Jean Carlos "Chapito" Rivera

8 - 0 (6ko)

P.R.

Rivera ganador
KO 4to asalto

Roberto Rodríguez

9 - 12 - 4 (4ko)

P.R.

4

Nestor Bravo

8 - 0 (6ko)

P.R.

Bravo ganador
decisión unánime

Javier Bastien

4 - 1 (1ko)

P.R.