Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de FINAL CONFERENCIAS
CONFERENCIA ESTE
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Miércoles 6 de
marzo de 2019
6 Guardianes de Dorado
92 - 1141 Capitalinos de San Juan
Coliseo Mario "Quijote" Morales,
Guaynabo, P.R.
8:00pm
Viernes 8 de
marzo de 2019
1 Capitalinos de San Juan
94 - 1016 Guardianes de Dorado
Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.
8:00pm
Domingo 10 de
marzo de 2019
6 Guardianes de Dorado

1 Capitalinos de San Juan
Coliseo Mario "Quijote" Morales,
Guaynabo, P.R.
7:00pm
CONFERENCIA OESTE
Martes 5 de
marzo de 2019
3 Maratonistas de Coamo
66 - 811 Vejigantes de Ponce
Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.
8:00pm
Jueves 7 de
marzo de 2019
1 Vejigantes de Ponce
84 - 873 Maratonistas de Coamo
Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco,
Coamo, P.R.
8:00pm
Sábado 9 de
marzo de 2019
3 Maratonistas de Coamo

1 Vejigantes de Ponce
Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.
8:00pm
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de SEMIFINAL
CONFERENCIA ESTE
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Martes 26 de
febrero de 2019
4 Grises de Humacao
87 - 1161 Capitalinos de San Juan
Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R.
8:00pm
7 Laguneros de Trujillo Alto
79 - 956 Guardianes de Dorado
Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.
8:00pm
Jueves 28 de
febrero de 2019
1 Capitalinos de San Juan
100 - 894 Grises de Humacao
Humacao Arena,
Humacao, P.R.
8:00pm
6 Guardianes de Dorado
85 - 787 Laguneros de Trujillo Alto
Coliseo Rubén Zayas Montañez,
Trujillo Alto, P.R.
8:00pm

4 Grises de Humacao

1 Capitalinos de San Juan
Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R.

7 Laguneros de Trujillo Alto

6 Guardianes de Dorado
Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.

CONFERENCIA OESTE
Miércoles 27 de
febrero de 2019
3 Maratonistas de Coamo
72 - 892 Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.
8:00pm
4 Peregrinos de Hormigueros
75 - 801 Vejigantes de Ponce
Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.
8:00pm

Viernes 1ro de

marzo de 2019

2 Ganaderos de Hatillo
81 - 843 Maratonistas de Coamo
Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco,
Coamo, P.R.
8:00pm
1 Vejigantes de Ponce
112 - 1084 Peregrinos de Hormigueros
Coliseo Juan Erlich "Liche" Lluch,
Lajas, P.R.
8:00pm

Sábado 2 de

marzo de 2019



3 Maratonistas de Coamo
75 - 612 Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.

4 Peregrinos de Hormigueros

1 Vejigantes de Ponce
Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.

​​​​​NO ES NECESARIO




NO ES NECESARIO

Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Tabla de posiciones de FINAL CONFERENCIAS
CONFERENCIA ESTE
EquipoJuegosGanadosPerdidos
1 Capitalinos de San Juan
220
6 Guardianes de Dorado
202
CONFERENCIA OESTE
1 Vejigantes de Ponce
321
3 Maratonistas de Coamo
312

NO ES NECESARIO


NO ES NECESARIO

NO ES NECESARIO


Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Tabla de posiciones de FINAL
EquipoJuegosGanadosPerdidos
1 Capitalinos de San Juan
110
1 Vejigantes de Ponce
101

Liga de Baloncesto Puertorriqueña

Santeros de Aguada

Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.

Tiburones de Aguadilla

Coliseo Dr. Juan Sanchez,
Moca, P.R.

Polluelos de Aibonito

Cancha Juanito Cabello,

Cidra, P.R.

Bucaneros de Arroyo
Cancha Urb. Belinda,
Arroyo, P.R.

Coyotes de Cabo Rojo

Pabellón de El Maní,
Mayaguez, P.R.

Gigantes de Carolina

Toritos de Cayey

Coliseo Samuel "Sammy" Rodríguez,
Aguas Buenas, P.R.

Maratonistas de Coamo

Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco,
Coamo, P.R.

Guardianes de Dorado

Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.

Cariduros de Fajardo

Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.

Mets de Guaynabo

Coliseo Mario "Quijote" Morales,
Guaynabo, P.R.

Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.
Peregrinos de Hormigueros
Coliseo Juan Erlich "Liche" Lluch,
Lajas, P.R.

Grises de Humacao

Humacao Arena,
Humacao, P.R.

Gallitos de Isabela

Coliseo Raymond Dalmau,

Quebradillas, P.R.

Reyes de Juana Díaz

Coliseo Dolores "Toyita" Martínez,
Juana Díaz, P.R.

Cocoteros de Loíza

Cancha Las Carreras
Loíza, P.R.

Atenienses de Manatí

Coliseo Juan Aubin "Bincito" Cruz,

Manatí, P.R.

Tainos de Mayagüez
Pabellón de El Maní,
Mayaguez, P.R.

Explosivos TNT de Moca

Coliseo Dr. Juan Sanchez,
Moca, P.R.

Vejigantes de Ponce

Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.

Falcones de Rincón

Complejo Deportivo de Rincón,
Rincón, P.R.

Guerrilleros de Río Grande

Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.

Delfines de Salinas

Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.

Potritos de San Germán

Coliseo Arquelio Torres,
San Gérman, P.R.

Capitalinos de San Juan

Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R.

Potros de Santa Isabel

Cancha Municipal,
Santa Isabel, P.R.

Laguneros de Trujillo Alto

Coliseo Rubén Zayas Montañez,
Trujillo Alto, P.R.

Avancinos de Villalba

Coliseo José Ibem Marrero,
Villalba, P.R.

Cafeteros de Yauco

Coliseo Raúl "Pipote" Oliveras,
Yauco, P.R.

Cancha Boys and Girls Club,
Isabela, P.R.

Cancha Acrópolis,

Manatí, P.R.

NO ES NECESARIO

Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de CUARTOS DE FINAL
CONFERENCIA ESTE
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Lunes 18 de
febrero de 2019
5 Cariduros de Fajardo
86 - 914 Grises de Humacao
Humacao Arena,
Humacao, P.R.
8:00pm
6 Guardianes de Dorado
77 - 743 Cocoteros de Loíza
Cancha Las Carreras
Loíza, P.R.
8:00pm
Martes 19 de
febrero de 2019
8 Toritos de Cayey
69 - 881 Capitalinos de San Juan

Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R. CAMBIADO

para jueves 21 de febrero de 2019

8:00pm
7 Laguneros de Trujillo Alto
89 - 862 Delfines de Salinas
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
8:00pm
Miércoles 20 de
febrero de 2019
3 Cocoteros de Loíza
70 - 766 Guardianes de Dorado
Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.
8:00pm
4 Grises de Humacao
99 - 885 Cariduros de Fajardo
Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.
8:00pm
Jueves 21 de
febrero de 2019
1 Capitalinos de San Juan
117 - 768 Toritos de Cayey
Coliseo Samuel "Sammy" Rodríguez,
Aguas Buenas, P.R. CAMBIADO para
sábado 23 de febrero de 2019
8:00pm
2 Delfines de Salinas
77 - 727 Laguneros de Trujillo Alto
Coliseo Rubén Zayas Montañez,
Trujillo Alto, P.R.
8:00pm
Sábado 23 de
febrero de 2019
6 Guardianes de Dorado

3 Cocoteros de Loíza
Cancha Las Carreras
Loíza, P.R.
8:00pm
5 Cariduros de Fajardo

4 Grises de Humacao
Humacao Arena,
Humacao, P.R.
8:00pm
Domingo 24 de
febrero de 2019
8 Toritos de Cayey

1 Capitalinos de San Juan
Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R.
7:00pm
7 Laguneros de Trujillo Alto
90 - 892 Delfines de Salinas
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
7:00pm
CONFERENCIA OESTE
Lunes 18 de
febrero de 2019
7 Tainos de Mayagüez
72 - 922 Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.
8:00pm
8 Potritos de San Germán
74 - 831 Vejigantes de Ponce

Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R. CAMBIADO para

miércoles 20 de febrero de 2019

en Coliseo Arquelio Torres,
San Gérman, P.R.

8:00pm
Martes 19 de
febrero de 2019
5 Tiburones de Aguadilla
87 - 784 Peregrinos de Hormigueros
Coliseo Juan Erlich "Liche" Lluch,
Lajas, P.R.
8:00pm
6 Reyes de Juana Díaz
58 - 723 Maratonistas de Coamo
Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco,
Coamo, P.R.
8:00pm
Miércoles 20 de
febrero de 2019
1 Vejigantes de Ponce
89 - 738 Potritos de San Germán

Coliseo Arquelio Torres,
San Gérman, P.R. CAMBIADO para
sábado 23 de febrero de 2019

en Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.

8:00pm
2 Ganaderos de Hatillo
83 - 927 Tainos de Mayagüez
Pabellón de El Maní,
Mayaguez, P.R.
8:00pm
Jueves 21 de
febrero de 2019
3 Maratonistas de Coamo
70 - 656 Reyes de Juana Díaz
Coliseo José "Ibem" Marrero,
Villalba, P.R.
8:00pm
4 Peregrinos de Hormigueros
66 - 575 Tiburones de Aguadilla
Coliseo Dr. Juan Sanchez,
Moca, P.R.
8:00pm
Sábado 23 de
febrero de 2019
7 Tainos de Mayagüez
72 - 862 Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.
8:00pm
8 Potritos de San Germán

1 Vejigantes de Ponce
Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.
8:00pm
Domingo 24 de
febrero de 2019
5 Tiburones de Aguadilla
86 - 954 Peregrinos de Hormigueros

Coliseo Juan Erlich "Liche" Lluch,
Lajas, P.R. CAMBIADO para

sábado 23 de febrero de 2019,

8:00pm

7:00pm
6 Reyes de Juana Díaz

3 Maratonistas de Coamo
Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco,
Coamo, P.R.
7:00pm

NO ES NECESARIO

Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de RETOS PARA LA 8VA POSICIÓN
CONFERENCIA ESTE
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Viernes 15 de
febrero de 2019
5 Mets de Guaynabo
86 - 803 Potros de Santa Isabel
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
7:00pm
4 Atenienses de Manatí
76 - 804 Gigantes de Carolina
9:00pm
Sábado 16 de
febrero de 2019
5 Mets de Guaynabo90 - 854 Gigantes de CarolinaColiseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
7:00pm
Domingo 17 de
febrero de 2019
5 Mets de Guaynabo93 - 1003 Laguneros de Trujillo Alto
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
7:00pm
CONFERENCIA OESTE
Martes 12 de
febrero de 2019
3 Potritos de San Germán
97 - 884 Avancinos de Villalba
Coliseo Raúl "Pipote" Oliveras,
Yauco, P.R.
8:00pm
Domingo 17 de
febrero de 2019
3 Potritos de San Germán
81 - 763 Explosivos TNT de Moca
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
5:00pm

NO ES NECESARIO

NO ES NECESARIO

deporteboricua.com

Resultados, posiciones y próximos juegos de tus deportes favoritos en Puerto Rico.

Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de FINAL
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Miércoles 13 de
marzo de 2019
1 Vejigantes de Ponce
110 - 1211 Capitalinos de San Juan
Coliseo Mario "Quijote" Morales,
Guaynabo, P.R.
8:00pm
Viernes 15 de
marzo de 2019
1 Capitalinos de San Juan
93 - 921 Vejigantes de Ponce
Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.
8:00pm
Sábado 16 de
marzo de 2019
1 Vejigantes de Ponce

1 Capitalinos de San Juan
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
8:00pm
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Tabla de posiciones de RETOS PARA LA 8VA POSICIÓN
CONFERENCIA ESTE
SerieEquipoJuegosGanadosPerdidos
13 Laguneros de Trujillo Alto
110
25 Mets de Guaynabo321
3
4 Gigantes de Carolina2
1
1
44 Atenienses de Manatí101

3 Potros de Santa Isabel101
CONFERENCIA OESTE
13 Potritos de San Germán
220
23 Explosivos TNT de Moca
101
34 Avancinos de Villalba
101
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Tabla de posiciones de SEMI FINAL CONFERENCIAS
CONFERENCIA ESTE
SerieEquipoJuegosGanadosPerdidos
A1 Capitalinos de San Juan
220
4 Grises de Humacao
202
B6 Guardianes de Dorado
220
7 Laguneros de Trujillo Alto
202
CONFERENCIA OESTE
A1 Vejigantes de Ponce
220
4 Peregrinos de Hormigueros
202
B2 Ganaderos de Hatillo
312
3 Maratonistas de Coamo
321
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Tabla de posiciones de CUARTOS DE FINAL CONFERENCIAS
CONFERENCIA ESTE
SerieEquipoJuegosGanadosPerdidos
a1 Capitalinos de San Juan220
8 Toritos de Cayey202
b2 Delfines de Salinas312
7 Laguneros de Trujillo Alto321
c3 Cocoteros de Loíza202
6 Guardianes de Dorado220
d4 Grises de Humacao220
5 Cariduros de Fajardo202
CONFERENCIA OESTE
a1 Vejigantes de Ponce220
8 Potritos de San Germán202
b2 Ganaderos de Hatillo321
7 Tainos de Mayagüez312
c3 Maratonistas de Coamo
220
6 Reyes de Juana Díaz202
d4 Peregrinos de Hormigueros321
5 Tiburones de Aguadilla312
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19
Tabla de posiciones de TEMPORADA REGULAR
CONFERENCIA ESTE SECCIÓN NORTE
PosicionesEquipoJuegosGanadosPerdidosPromedio
1Capitalinos de San Juan
181801.000
2Guardianes de Dorado18117.611
3Laguneros de Trujillo Alto
18108.556

Atenienses de Manatí
18108.556
5Mets de Guaynabo18711.389
CONFERENCIA ESTE SECCIÓN NORESTE
1Cocoteros de Loíza
18135.722
2Grises de Humacao18126.667
3Cariduros de Fajardo18117.611
4Gigantes de Carolina
18108.556
5Guerrilleros de Río Grande18216.111
CONFERENCIA ESTE SECCIÓN SURESTE
1Delfines de Salinas
18144.778
2Toritos de Cayey
18711.389
3Potros de Santa Isabel
18513.278

Bucaneros de Arroyo
18513.278
5Polluelos de Aibonito
18018.000
CONFERENCIA OESTE SECCIÓN NOROESTE
1Ganaderos de Hatillo
18153.833
2Tiburones de Aguadilla
18117.611
3Explosivos TNT de Moca18108.556
​4
Gallitos de Isabela18612.333
5Santeros de Aguada18513.278
CONFERENCIA OESTE SECCIÓN SUROESTE
1Peregrinos de Hormigueros
18144.778
2Tainos de Mayagüez
18108.556
3Potritos de San Germán
18711.389
4Coyotes de Cabo Rojo
18315.167
5Falcones de Rincón
18018.000
CONFERENCIA OESTE SECCIÓN SUR
1Vejigantes de Ponce
18171.944
2Maratonistas de Coamo
18144.778
3Reyes de Juana Díaz
18108.556
4Avancinos de Villalba1899.500
​5
Cafeteros de Yauco18414.222