deporteboricua.com

Resultados, posiciones y próximos juegos de tus deportes favoritos en Puerto Rico.

Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Tabla de posiciones de RETOS PARA LA 8VA POSICIÓN
CONFERENCIA ESTE
SerieEquipoJuegosGanadosPerdidos
13 Laguneros de Trujillo Alto
110
25 Mets de Guaynabo321
3
4 Gigantes de Carolina2
1
1
44 Atenienses de Manatí101

3 Potros de Santa Isabel101
CONFERENCIA OESTE
13 Potritos de San Germán
220
23 Explosivos TNT de Moca
101
34 Avancinos de Villalba
101
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de RETOS PARA LA 8VA POSICIÓN
CONFERENCIA ESTE
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Viernes 15 de
febrero de 2019
5 Mets de Guaynabo
86 - 803 Potros de Santa Isabel
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
7:00pm
4 Atenienses de Manatí
76 - 804 Gigantes de Carolina
9:00pm
Sábado 16 de
febrero de 2019
5 Mets de Guaynabo90 - 854 Gigantes de CarolinaColiseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
7:00pm
Domingo 17 de
febrero de 2019
5 Mets de Guaynabo93 - 1003 Laguneros de Trujillo Alto
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
7:00pm
CONFERENCIA OESTE
Martes 12 de
febrero de 2019
3 Potritos de San Germán
97 - 884 Avancinos de Villalba
Coliseo Raúl "Pipote" Oliveras,
Yauco, P.R.
8:00pm
Domingo 17 de
febrero de 2019
3 Potritos de San Germán
81 - 763 Explosivos TNT de Moca
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
5:00pm
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Resultados y próximos juegos de CUARTOS DE FINAL
CONFERENCIA ESTE
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Lunes 18 de
febrero de 2019
5 Cariduros de Fajardo
86 - 914 Grises de Humacao
Humacao Arena,
Humacao, P.R.
8:00pm
6 Guardianes de Dorado
77 - 743 Cocoteros de Loíza
Cancha Las Carreras
Loíza, P.R.
8:00pm
Martes 19 de
febrero de 2019
8 Toritos de Cayey

1 Capitalinos de San Juan

Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R. CAMBIADO

para jueves 21 de febrero de 2019

8:00pm
7 Laguneros de Trujillo Alto
89 - 862 Delfines de Salinas
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
8:00pm
Miércoles 20 de
febrero de 2019
3 Cocoteros de Loíza
70 - 766 Guardianes de Dorado
Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.
8:00pm
4 Grises de Humacao
99 - 885 Cariduros de Fajardo
Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.
8:00pm
Jueves 21 de
febrero de 2019
1 Capitalinos de San Juan

8 Toritos de Cayey
Coliseo Samuel "Sammy" Rodríguez,
Aguas Buenas, P.R.
8:00pm
2 Delfines de Salinas

7 Laguneros de Trujillo Alto
Coliseo Rubén Zayas Montañez,
Trujillo Alto, P.R.
8:00pm
Sábado 23 de
febrero de 2019
6 Guardianes de Dorado

3 Cocoteros de Loíza
Cancha Las Carreras
Loíza, P.R.
8:00pm
5 Cariduros de Fajardo

4 Grises de Humacao
Humacao Arena,
Humacao, P.R.
8:00pm
Domingo 24 de
febrero de 2019
8 Toritos de Cayey

1 Capitalinos de San Juan
Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R.
7:00pm
7 Laguneros de Trujillo Alto

2 Delfines de Salinas
Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.
7:00pm
CONFERENCIA OESTE
Lunes 18 de
febrero de 2019
7 Tainos de Mayagüez
72 - 922 Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.
8:00pm
8 Potritos de San Germán
74 - 831 Vejigantes de Ponce

Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R. CAMBIADO para

miércoles 20 de febrero de 2019

8:00pm
Martes 19 de
febrero de 2019
5 Tiburones de Aguadilla
87 - 784 Peregrinos de Hormigueros
Coliseo Juan Erlich "Liche" Lluch,
Lajas, P.R.
8:00pm
6 Reyes de Juana Díaz
58 - 723 Maratonistas de Coamo
Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco,
Coamo, P.R.
8:00pm
Miércoles 20 de
febrero de 2019
1 Vejigantes de Ponce

8 Potritos de San Germán
Coliseo Arquelio Torres,
San Gérman, P.R.
8:00pm
2 Ganaderos de Hatillo
83 - 927 Tainos de Mayagüez
Pabellón de El Maní,
Mayaguez, P.R.
8:00pm
Jueves 21 de
febrero de 2019
3 Maratonistas de Coamo

6 Reyes de Juana Díaz
Coliseo José "Ibem" Marrero,
Villalba, P.R.
8:00pm
4 Peregrinos de Hormigueros

5 Tiburones de Aguadilla
Coliseo Dr. Juan Sanchez,
Moca, P.R.
8:00pm
Sábado 23 de
febrero de 2019
7 Tainos de Mayagüez

2 Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.
8:00pm
8 Potritos de San Germán

1 Vejigantes de Ponce
Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.
8:00pm
Domingo 24 de
febrero de 2019
5 Tiburones de Aguadilla

4 Peregrinos de Hormigueros
Coliseo Juan Erlich "Liche" Lluch,
Lajas, P.R.
7:00pm
6 Reyes de Juana Díaz

3 Maratonistas de Coamo
Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco,
Coamo, P.R.
7:00pm

Liga de Baloncesto Puertorriqueña

Santeros de Aguada

Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.

Tiburones de Aguadilla

Coliseo Dr. Juan Sanchez,
Moca, P.R.

Polluelos de Aibonito

Cancha Juanito Cabello,

Cidra, P.R.

Bucaneros de Arroyo
Cancha Urb. Belinda,
Arroyo, P.R.

Coyotes de Cabo Rojo

Pabellón de El Maní,
Mayaguez, P.R.

Gigantes de Carolina

Toritos de Cayey

Coliseo Samuel "Sammy" Rodríguez,
Aguas Buenas, P.R.

Maratonistas de Coamo

Coliseo Edwin "Puruco" Nolasco,
Coamo, P.R.

Guardianes de Dorado

Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.

Cariduros de Fajardo

Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.

Mets de Guaynabo

Coliseo Mario "Quijote" Morales,
Guaynabo, P.R.

Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.
Peregrinos de Hormigueros
Coliseo Juan Erlich "Liche" Lluch,
Lajas, P.R.

Grises de Humacao

Humacao Arena,
Humacao, P.R.

Gallitos de Isabela

Coliseo Raymond Dalmau,

Quebradillas, P.R.

Reyes de Juana Díaz

Coliseo Dolores "Toyita" Martínez,
Juana Díaz, P.R.

Cocoteros de Loíza

Cancha Las Carreras
Loíza, P.R.

Atenienses de Manatí

Coliseo Juan Aubin "Bincito" Cruz,

Manatí, P.R.

Tainos de Mayagüez
Pabellón de El Maní,
Mayaguez, P.R.

Explosivos TNT de Moca

Coliseo Dr. Juan Sanchez,
Moca, P.R.

Vejigantes de Ponce

Cancha Salvador Dijols,
​Ponce, P.R.

Falcones de Rincón

Complejo Deportivo de Rincón,
Rincón, P.R.

Guerrilleros de Río Grande

Coliseo Tomás Dones,
Fajardo, P.R.

Delfines de Salinas

Coliseo Angel "Cholo" Espada,
Salinas, P.R.

Potritos de San Germán

Coliseo Arquelio Torres,
San Gérman, P.R.

Capitalinos de San Juan

Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R.

Potros de Santa Isabel

Cancha Municipal,
Santa Isabel, P.R.

Laguneros de Trujillo Alto

Coliseo Rubén Zayas Montañez,
Trujillo Alto, P.R.

Avancinos de Villalba

Coliseo José Ibem Marrero,
Villalba, P.R.

Cafeteros de Yauco

Coliseo Raúl "Pipote" Oliveras,
Yauco, P.R.

Cancha Boys and Girls Club,
Isabela, P.R.

Cancha Acrópolis,

Manatí, P.R.

Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19 POST TEMPORADA
Tabla de posiciones de CUARTOS DE FINAL
CONFERENCIA ESTE
SerieEquipoJuegosGanadosPerdidos
a1 Capitalinos de San Juan


8 Toritos de Cayey


b2 Delfines de Salinas101
7 Laguneros de Trujillo Alto110
c3 Cocoteros de Loíza202
6 Guardianes de Dorado220
d4 Grises de Humacao220
5 Cariduros de Fajardo202
CONFERENCIA OESTE
a1 Vejigantes de Ponce110
8 Potritos de San Germán101
b2 Ganaderos de Hatillo211
7 Tainos de Mayagüez211
c3 Maratonistas de Coamo
101
6 Reyes de Juana Díaz110
d4 Peregrinos de Hormigueros101
5 Tiburones de Aguadilla110
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19
Resultados y próximos juegos de TEMPORADA REGULAR
FechaEquipoResultadoEquipoLugarHora
Martes 5 de
febrero de 2019
Peregrinos de Hormigueros
87 - 77Gallitos de Isabela
Cancha Boys and Girls Club,
Isabela, P.R.
8:00pm
Bucaneros de Arroyo
83 - 98Potros de Santa Isabel
Cancha Municipal,
Santa Isabel, P.R.
8:00pm
Miércoles 6 de
febrero de 2019
Falcones de Rincón
69 - 111Santeros de Aguada
Coliseo Ismael "Chavalillo" Delgado,
Aguada, P.R.
8:00pm
Delfines de Salinas
88 - 89Guardianes de Dorado
Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.
8:00pm
Cocoteros de Loíza
94 - 70Polluelos de Aibonito
Cancha Juanito Cabello,
Cidra, P.R.
8:00pm
Cariduros de Fajardo
76 - 88Gigantes de Carolina

Cancha Las Carreras
Loíza, P.R. SUSPENDIDO para

jueves 7 de febrero de 2019

8:00pm
Jueves 7 de
febrero de 2019
Potros de Santa Isabel
56 - 109Capitalinos de San Juan
Cancha Nilmari Santini DRD,
Santurce, San Juan, P.R.
8:00pm
Santeros de Aguada
81 - 86Avancinos de Villalba
Coliseo José Ibem Marrero,
Villalba, P.R.
8:00pm
Tiburones de Aguadilla
85 - 68Gallitos de Isabela
Cancha Boys and Girls Club,
Isabela, P.R.
8:00pm
Viernes 8 de
febrero de 2019
Toritos de Cayey
71 - 63Bucaneros de Arroyo
Cancha Urb. Belinda,
Arroyo, P.R.
8:00pm
Atenienses de Manatí
77 - 87Cocoteros de Loíza
Cancha Las Carreras
Loíza, P.R.
8:00pm
Avancinos de Villalba
71 - 68Cafeteros de Yauco
Coliseo Raúl "Pipote" Oliveras,
Yauco, P.R.
8:00pm
Gallitos de Isabela
64 - 88Ganaderos de Hatillo
Coliseo Francisco "Pancho" Deida,
Hatillo, P.R.
8:00pm
Sábado 9 de
febrero de 2019
Capitalinos de San Juan
90 - 71Laguneros de Trujillo Alto
Coliseo Rubén Zayas Montañez,
Trujillo Alto, P.R.
8:00pm
Tainos de Mayagüez
83 - 75Falcones de Rincón
Complejo Deportivo de Rincón,
Rincón, P.R.
8:00pm
Tiburones de Aguadilla
78 - 79Avancinos de Villalba
Coliseo José Ibem Marrero,
Villalba, P.R.
8:00pm
Cafeteros de Yauco
73 - 75Reyes de Juana Díaz

Coliseo Dolores "Toyita" Martínez,
Juana Díaz, P.R. CAMBIADO para

miércoles 6 de febrero de 2019

Coliseo José Ibem Marrero,
Villalba, P.R.

8:00pm
Domingo 10 de
febrero de 2019
Capitalinos de San Juan
87 - 61Guardianes de Dorado
Anfiteatro Ángel Hernández,
Dorado, P.R.
7:00pm
Vejigantes de Ponce
77 - 70Reyes de Juana Díaz

Coliseo Dolores "Toyita" Martínez,
Juana Díaz, P.R.

7:00pm
Potros de Santa Isabel
76 - 103Laguneros de Trujillo Alto
Coliseo Rubén Zayas Montañez,
Trujillo Alto, P.R.
7:00pm
Liga de Baloncesto Puertorriqueña 2018-19
Tabla de posiciones de TEMPORADA REGULAR
CONFERENCIA ESTE SECCIÓN NORTE
PosicionesEquipoJuegosGanadosPerdidosPromedio
1Capitalinos de San Juan
181801.000
2Guardianes de Dorado18117.611
3Laguneros de Trujillo Alto
18108.556

Atenienses de Manatí
18108.556
5Mets de Guaynabo18711.389
CONFERENCIA ESTE SECCIÓN NORESTE
1Cocoteros de Loíza
18135.722
2Grises de Humacao18126.667
3Cariduros de Fajardo18117.611
4Gigantes de Carolina
18108.556
5Guerrilleros de Río Grande18216.111
CONFERENCIA ESTE SECCIÓN SURESTE
1Delfines de Salinas
18144.778
2Toritos de Cayey
18711.389
3Potros de Santa Isabel
18513.278

Bucaneros de Arroyo
18513.278
5Polluelos de Aibonito
18018.000
CONFERENCIA OESTE SECCIÓN NOROESTE
1Ganaderos de Hatillo
18153.833
2Tiburones de Aguadilla
18117.611
3Explosivos TNT de Moca18108.556
​4
Gallitos de Isabela18612.333
5Santeros de Aguada18513.278
CONFERENCIA OESTE SECCIÓN SUROESTE
1Peregrinos de Hormigueros
18144.778
2Tainos de Mayagüez
18108.556
3Potritos de San Germán
18711.389
4Coyotes de Cabo Rojo
18315.167
5Falcones de Rincón
18018.000
CONFERENCIA OESTE SECCIÓN SUR
1Vejigantes de Ponce
18171.944
2Maratonistas de Coamo
18144.778
3Reyes de Juana Díaz
18108.556
4Avancinos de Villalba1899.500
​5
Cafeteros de Yauco18414.222