A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 28 de septiembre de 2018, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
105lbs

Wilfredo "Bimbito" Méndez

10 - 1 (4ko)

Trujillo Alto, P.R.

Méndez ganador
decisión unánime

Axel Aragón

10 - 1 (6ko)

México

10

NABO

105lbs

WBO

142lbs
Jean Carlos "Lobo" Torres
12 - 0 (8ko)
Trujillo Alto, P.R.
Torres ganador
KO 2do asalto

Luis Joel González
11 - 5 - 1 (6ko)

Bayamón, P.R.

8
119lbs

Antonio Vargas

7 - 0 (3ko)

Estados Unidos

Vargas ganador
decisión unánime

Felipe Rivas

17 - 20 - 4 (11ko)

México

6
168lbs

José  "El Terrible" Villarán

4 - 0 (3ko)

San Juan, P.R.

Villarán ganador
decisión unánime

José León

0 - 2

4
140lbs

Juan Fonseca

1 - 0 (1ko)

Barranquitas, P.R.

Fonseca ganador
decisión unánime
Kelvin Díaz
2 - 1 (2ko)
Bayamón, P.R.
4
146lbs

Jean Rivera

1 - 1

Carolina, P.R.

Rivera ganador
decisión unánime

Emmanuel Román

0 - 2

Bayamón, P.R.

4
115lbs

Alfredo Cruz

1 - 0 (1ko)

San Juan, P.R.


Louis Ríos

0 - 3

Humacao, P.R.

4
105lbs

Kina Delgado

debut

Trujillo Alto, P.R.

mujeres

Génesis ganadora
decisión dividida

Génesis López

debut

Humacao, P.R.

4

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 28 de junio de 2019, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
140lbsJean Carlos "Lobo" Torres
15 - 0 (11ko)
Trujillo Alto, P.R.
Torres ganador
KO técnico 3er asalto
Julio Lagunas
15 - 1 (10ko)
Nicaragua
10Latino
OMB
Torres
122lbsCarlos “The Chosen One” Arrieta
9 - 0 (8ko)
Trujillo Alto, P.R.
Arrieta ganador
decisión unánime

Martín Díaz

15 - 9 (6ko)

Nicaragua

8
150lbsPatrick Cora
7 - 0 (5ko)
San Juan, P.R.
Cora ganador
decisión unánime

Carlos García

15 - 20 - 1 (12ko)

P.R.

8
147lbsJean Rivera
4 - 1 (1ko)
Carolina, P.R.
Rivera ganador
decisión unánime

Luis Joel González

11 - 6 (6ko)

Bayamón, P.R.

6
130lbsAngel Aponte
3 - 0 (1ko)
San Juan, P.R.
Aponte ganador
decisión unánime

Francisco Rodríguez

4 - 6 - 1

P.R.

4
118lbsAlfredo ‘Salsero’ Cruz
3 - 0 (2ko)
San Juan, P.R.
Cruz ganador
decisión unánime

Jerrod Miner
1 - 5 - 2 (1ko)

Estados Unidos

6
140lbs

Jorge Santiago

1 - 2 (1ko)

P.R.

Santiago ganador
decisión unánime

Nick Steven
0 - 1 - 1

P.R.

4

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 27 de septiembre de 2019, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
122lbsCarlos “The Chosen One” Arrieta
10 - 0 (7ko)
Trujillo Alto, P.R.

Ricardo "El Matemático" Núñez

20 - 10 (23ko)

Panama

10

Nicklaus Flaz

6 - 1 (4ko)


Luis "La Roca" Hernández
16 - 5 (9ko)
Bayamón, P.R.
8
147lbsJean Rivera
5 - 1 (1ko)
Carolina, P.R.

Antonio Sánchez

6 - 7 (2ko)

Toa Alta, P.R.

6
























PR Best Boxing Promotions

SUSPENDIDA LA CARTELERA DEBIDO AL PASO DEL HURACÁN MARÍA.

Casino Metro Boxing Nights

Ballroom del Centro de Convenciones de Puerto Rico, San Juan, P.R.

Sábado 24 de agosto de 2019, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
105lbsWilfredo "Bimbito" Méndez
13 - 1 (5ko)
Trujillo Alto, P.R.

Méndez ganador

decisión unánime 

Vic Saludar

19 - 3 (10ko)

Filipinas

12OMB
140lbs
Jean Carlos "Lobo" Torres
16 - 0 (12ko)
Trujillo Alto, P.R.

Torres ganador

KO técnico 3er asalto

Miguel Zamudio

43 - 13 - 1 (13ko)

México 

10Latino
OMB
Torres
135lbsNestor Bravo
16 - 0 (11ko)
Arecibo, P.R.

Bravo ganador

ko 2do asalto

Cristian Miño

19 - 3 (17ko)

8
154lbs

Luis Midyael Sánchez

7  -0 (6ko)

Sánchez ganador 

decisión unánime 

Carlos García 
15 - 21 - 1 (12ko)
P.R.
6
126lbs

Pedro Márquez

10 - 1 (6ko)

P.R.

Márquez ganador

ko técnico 2do asalto 

Ángel Monrreal

12 - 11 - 2 (4ko)

México

6
130lbsAngel Aponte
4 - 0 (1ko)
San Juan, P.R.

Aponte ganador

KO técnico 2do asalto ,

Luis Enrique Rivera
2 - 6 (2ko)
Cataño, P.R.
4
130lbs

Frebyan González

debut

González ganador

ko 1er asalto

Merchisede Rivera

0 - 3

4
130lbs

Steven Galedano

debut



4

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 7 de diciembre de 2018, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
115lbsJeyvier Cintrón
8 - 0 (4ko)
Bayamón, P.R.

Cintrón ganador

por descalificación

Marvin Solano

21 - 2 (8ko)

Nicaragua

10

Latino

OMB

completo

Victor Bisbal

22 - 3 (16ko)

P.R.

Bisbal ganador
KO 1er asalto

Edson Roberto Dos Santos

30 - 3 - 2 (24ko)

Brasil

10Latino
OMB
completo

Clayton Laurent Jr.

2 - 0 (2ko)

St. Thomas, Islas Virgenes

Laurent Jr. ganadora
decisión mayoritaria

Kenny Cruz

3 - 2 - 1 (2ko)

Bayamón, P.R.

4
112lbs

Davis Reyes

debut

San Juan, P.R.

Reyes ganadora
decisión dividida

Raymond Roig Méndez

2 - 0 (2ko)

Dorado, P.R.

4
160lbs

Pablo De Jesús

3 - 0 (3ko)

San Juan, P.R.

De Jesús ganadora
decisión mayoritaria

Ronald Quintana

0 - 1 - 1

Guaynabo, P.R.

4
118lbs

Alfredo "El Salsero" Cruz

2 - 0 (2ko)

San Juan, P.R.

Cruz ganador
decisión unánime

Kenny Julian Agosto

0 - 4

Vega Alta, P.R.

4

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 26 de octubre de 2018, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
140lbsBernard "Bimbo" Lebrón
10 - 1 (4ko)
Trujillo Alto, P.R.
Sánchez ganadora
decisión dividida
Antonio Sánchez
5 - 5 - 2 (3ko)
Toa Baja, P.R.
10

John Correa

5 - 0 (5ko)

Correa ganador
decisión mayoritaria

Daniel Echevarría

19 - 6  (17ko)

México



118lbs

Jonathan López

3 - 0 (3ko)

López ganador
decisión unánime

Jonathan Lecona

17 - 22 - 4 (6ko)

México



130lbs

Bryan López

1 - 0 (1ko)

López ganador
decisión mayoritaria

 Luis Enrique Rivera

1 - 1 (1ko)



140lbs

Angel Marrero

debut

Marrero ganador
decisión unánime

Nisk Steven

debut



130lbs

Yasiel Ortiz

1 - 0

Ortiz ganador
decisión unánime

Michael Estrada

0 - 2



115lbsAlfredo “El Salsero” Cruz
1 - 0 (1ko)
Cruz ganador
KO 1er asalto
Jesús Méndez
0 - 4


deporteboricua.com

Resultados, posiciones y próximos juegos de tus deportes favoritos en Puerto Rico.

Viernes de Campeones en Casino Metro Boxing Nights

San Juan Ballroom Sheraton Puerto Rico Hotel & Casino, San Juan, P.R.

Sábado 9 de septiembre de 2017, 8:00pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

peso

mosca

McWilliams Arroyo

16 - 3 (14ko)

Fajardo, P.R.


Hernán "Tyson" Márques

48 - 8 - 2 (29ko)

Mexico

10

Latino

OMB

118lbs

Jeyver Cintrón

2 - 0 (1ko)

P.R.


Gilberto Mendoza

5 - 5 - 2 (1ko)

México

6
completo

Victor Bisbal

22 - 3 (16ko)

P.R.


Edson Dos Santos

29 - 3 - 2 (24ko)

Brasil


Regional

OMB

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 25 de enero de 2019, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
122lbsLuis "Popeye" Lebrón
14 - 0 - 1 (7ko)
San Juan, P.R.

Lebrón ganador

KO 8vo asalto

Jósean "El Tren" Figueroa
12 - 5 - 2 (9ko)
Aguada, P.R.
8
154lbs

Jean Rivera

3 - 1

Carolina, P.R.

Rivera ganador

KO 1er asalto

Moisés Carrasquillo

4 - 6 (1ko)

San Juan, P.R.

6
126lbs

Ángel Aponte

2 - 0

San Juan, P.R.

Aponte ganador

KO 1er asalto

José Otero

debut

San Juan, P.R.

4
160lbs

Mario Suarez

0 - 0 - 1

Trujillo Alto, P.R.

Suarez ganador

decisión unánime

José León

0 - 3

San Juan, P.R.

4
126lbs

Luis Enrique Rivera

1 - 4 (1ko)

Cataño, P.R.

Rivera ganador

KO 3er asalto

Kevin López

debut

San Juan, P.R.

4
124lbs

Christian Lebrón

1 - 0 (1ko)

San Juan, P.R.

Lebrón ganador

KO 1er asalto

Jesús Méndez

0 - 5

Moca, P.R.

4

Viernes de Campeones en Casino Metro Boxing Nights

San Juan Ballroom Sheraton Puerto Rico Hotel & Casino, San Juan, P.R.

Viernes 21 de julio de 2017, 8:00pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
122lbs

Amanda "The Real Deal" Serrano

32 - 1 - 1 (24ko)

Carolina, P.R.

Serrano ganadora
KO técnico 3er asalto

Edina Kiss

13 - 4 (5ko)

Budapest, Hungría

10

Súper Gallo

OMB

Serrano

132lbs

Jonathan "Polvo" Oquendo

26 - 5 (16ko)

P.R.

Oquendo ganador
KO técnico 6to asalto

Francisco Fonseca

19 - 0 - 1 (13ko)

Costa Rica

10

Regional

Latino

OMB

118lbs

Jeyvier Cintrón

1 - 0

P.R.

Cintrón ganador
KO técnico 2do asalto

Guillermo Dejeas

7 - 7 - 1 (2ko)

Chile

4
130lbs

Robson Conceicao

3 - 0 (2ko)

Brazil

Conceicao ganador
KO 1er asalto

Bernardo Gómez

18 - 7 (11ko)

México

8

Dariel SantiagoSantiago ganador
decisión dividida
Luis González3aficionado
masculino

Tatiana Ortiz

Caguas, P.R.

Ortiz ganador
decisión unánime

Joceline Hernández

Moca, P.R.

3

aficionado

femenino


Angel Marrero

Cupey, San Juan, P.R.

Marrero ganadora
decisión

Christian Barreto

Arecibo, P.R.

3

aficionado

masculino


Emangelys HernándezHernández ganadora
decisión
Lindsay Cordero3

aficionado

femenino

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 24 de mayo de 2019, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
140lbsJean Carlos "Lobo" Torres
15 - 0 (11ko)
Trujillo Alto, P.R.

Julio Lagunas

15 - 1 (11ko)

Nicaragua

10Latino
OMB
Torres
105lbsWilfredo "Bimbito" Méndez
12 - 1 (5ko)
Trujillo Alto, P.R.
Méndez ganadora
decisión unánime

Janiel "Pototo" Rivera

18 - 3 - 3 (11ko)

P.R.

10

Intercontinental
NABO OMB

Méndez

122lbs

Carlos “The Chosen One” Arrieta

8 - 0 (7ko)

Trujillo Alto, P.R.

Arrieta ganadora
decisión unánime

Ernesto Sebastián Franzolini 

8 - 9 - 1 (1ko)

Argentina

8
154lbs

Patrick Cora

6 - 0 (5ko)

San Juan, P.R.

Cora ganador
KO 2do asalto

Luis Alberto Vera

10 - 14 - 2 (1ko)

Argentina

8
140lbs

Ángel Marrero

2 - 0

P.R.

Marrero ganadora
decisión mayoritaria

Juan Eduardo Fonseca

2 - 0

P.R.

4
140lbs

Juseim Cruz

2 - 0

P.R.

Scroggin ganador
ko 3er asalto

José Manuel Scroggin

1 - 0 - 1

Guaynabo, P.R.

4
126lbs

Luis Enrique Rivera

2 - 5 (2ko)

Cataño, P.R.

Santiago ganador
ko 4to asalto

Jayro Santiago

5 - 5 - 1 (3ko)

P.R.

4
160lbs

Mario Suárez

1 - 0 - 1

P.R.

Suárez ganador
KO técnico 2do asalto

Eugene Arvelo

0 - 4

P.R.

4

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 29 de marzo de 2019, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
135lbs

Román "Rocky" Martínez

29 - 3 - 3 (17ko)

Vega Baja, P.R.

Martínez ganador

ko técnico 8vo asalto

William González

30 - 10 (26ko)

Managua, Nicaragua

10
115lbsJeyvier Cintrón
9 - 0 (4ko)
Bayamón, P.R.

Cintrón ganador

ko 1er asalto

Eliezer Quesada

22 - 8 - 3 (4ko)

Managua, Nicaragua

10Latino
OMB
Cintrón
122lbsLuis "Popeye" Lebrón
15 - 0 - 1 (8ko)
San Juan, P.R.

Lebrón ganador

ko técnico 3er asalto

José Alfredo Flores

6 - 8 (3ko)

Baja California, México

10
completo

Clayton Laurent Jr.

3 - 0 (2ko)

St. Thomas, USVI

García ganador

ko 3er asalto

José García

4 - 1 (4ko)

Ciudad México, México

4
108lbs

Ariana Pagán
debut

San Juan, P.R.

Pagán ganadora

decisión unánime

Amarylis Adorno
1 - 7

San Juan, P.R.

4

femenino


115lbs

Alfredo ‘Salsero’ Cruz

3 - 0 (2ko)

San Juan, P.R.

Cruz ganador

decisión unánime

Alexis Díaz

2 - 23 (1ko)

Trujillo Alto, P.R.

4
140lbs

Adrián Martínez

2 - 2 (1ko)

San Juan, P.R.

Martínez ganador

ko técnico 4to asalto

Jorge Santiago

1 - 1 (1ko)

San Juan, P.R.

4
160lbs

Nelson Pastrana

debut

San Juan, P.R.

Pastrana ganador

ko 1er asalto

Eugene Alvelo

0 - 3

Mayagüez, P.R.

4
108lbs

Israel "El Heredero" Vázquez

9 - 3 - 3 (6ko)

Bayamón, P.R.

Vázquez ganador

ko 1er asalto

Luis Díaz

0 - 9 - 2

Manatí, P.R.

4

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 8 de marzo de 2019, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
140lbsJean Carlos "Lobo" Torres
14 - 0 (10ko)
Trujillo Alto, P.R.

Torres ganador

KO 1er asalto

Joseph Laryea

25 - 9 (19ko)

Ghana, África


Latino

OMB

Torres

105lbsWilfredo "Bimbito" Méndez
11 - 1 (4ko)
Trujillo Alto, P.R.

Méndez ganador

KO 6to asalto

Armando Vázquez

25 - 22 - 1 (6 ko)

México


Intercontinental

OMB

vacante

130lbs
Henry "Moncho" Lebrón
7 - 0 (5ko)
Aguadilla, P.R.

Lebrón ganador

KO 1er asalto

David Paz
4 - 6 - 1
Argentina
6
130lbs

José Aguirre

7 - 0 (4ko)

Manatí, P.R.

Aguirre ganador

decisión unánime

Luis Enrique Rivera
2 - 4 (2ko)
Cataño, P.R.
6

108lbs

féminas

Ariana Pagán

debut

San Juan, P.R.


Kina Delgado

0 - 1

Trujillo Alto, P.R.

4
154lbsAngel Marrero
1 - 0

Marrero ganador

decisión unánime

Ronald Quintana
0 - 2 - 1
Guaynabo, P.R.
4
140lbsJosé Manuel Scroggins
1 - 0
Guaynabo, P.R.

Nick Steven
0 - 1
4
112lbsDavis Reyes
1 - 0
San Juan, P.R.

Oscar Cruz

debut

4
130lbs

Juan Carlos Montañez

debut

Montañez ganador

decisión unánime

Michael Estrada

0 - 4

4

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 16 de noviembre de 2018, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
140lbs
Jean Carlos "Lobo" Torres
13 - 0 (10ko)
Trujillo Alto, P.R.
Torres ganador
KO técnico 6to asalto

Franklin Mamani

23 - 4 - 1 (13 ko)

Bolivia

10

Latino

OMB

122lbs

Víctor Santillán

3 - 0 (1ko)

República Dominicana

Santillán ganadora
decisión mayoritaria

Christian Vélez

1 -0 (1ko)

Aguadilla, P.R.

4
160lbs

Mario Suárez

debut

Trujillo Alto, P.R.

empate

Ronald Quintana

0 - 1

Guaynabo, P.R.

4
152lbs

Jean Rivera

2 - 1

Carolina, P.R.

Rivera ganador
decisión unánime

Fernando Semidey

0 - 5 - 1

Carolina, P.R.

4
130lbs

Angel Aponte

1 - 0 (1ko)

San Juan, P.R.

Aponte ganador
decisión unánime

Luis Enrique Rivera

1 - 2 (1ko)

Cataño, P.R.

4
145lbs

José Manuel Scroggins

debut

Guaynabo, P.R.

Scroggins ganador
decisión unánime

José Carmona

1  -8 (1ko)

Carolina, P.R.

4

Sábado de Campeones en Casino Metro Boxing Nights

San Juan Ballroom Sheraton Puerto Rico Hotel & Casino, San Juan, P.R.

Sábado 24 de noviembre de 2018, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
127lbs

Christopher "Pitufo" Díaz

23 - 1 (15ko)

Barranquitas, P.R.

Díaz ganador
KO 1er asalto

David Berna

17 - 5 (16ko)

Hungría

10
126lbsLuis "Popeye" Lebrón
13 - 0 - 1 (7ko)
San Juan, P.R.
Lebrón ganador
decisión unánime

Luis May

21 - 10 - 1 (8ko)

México

10

Latino

OMB

130lbs

Joseph Adorno

10 - 0 (9ko)

Philadelphia

Adorno ganador
KO técnico 4to asalto

Luis Gerardo Ávila

6  -14 - 3 (3ko)

México

6
130lbs

Henry "Moncho" Lebrón

6 - 0 (4ko)

Aguadilla, P.R.

Lebrón ganador
KO técnico 2do asalto

Mark Szoros

5 - 4 (3ko)

Hungría

6
154lbs

Patrik Cora

3  -0 (3ko)

P.R.


Alfredo Mejías

3 - 0 (1ko)

P.R.

4

A Puño Limpio

Coliseo Rubén Zayas Montañez, Trujillo Alto, P.R.

Viernes 10 de agosto de 2018, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
140lbs

Jean Carlos "Lobo" Torres

11 - 0 (7ko)

Trujillo Alto, P.R.

Torres ganador
KO técnico 2do asalto

Travis Castellón

16 - 1 - 1 (12ko)

Miami, Estados Unidos

8
140lbs

Bernard "Bimbo" Lebrón

9 - 1 (4ko)

Trujillo Alto, P.R.

Lebrón ganador
decisión unánime

Antonio Sánchez

5 - 4 - 2 (3ko)

Toa Baja, P.R.

8
140lbs

José "Chino" López

11 - 0 (9ko)

Humacao, P.R.

Velázquez ganador
KO 2do asalto

Carlos Velázquez

25 - 33 - 2 (15ko)

6
122lbs

Víctor Santillán

2 - 0 (1ko)

República Dominicana

Santillán ganador
decisión unánime

Elliot De Jesús

1 - 1

Río Grande, P.R.

6
140lbs

Jesús Pastrana

2 - 2 (2ko)

San Juan, P.R.

Díaz ganador
KO 2do asalto

Kelvin Díaz

1 - 1

Arecibo, P.R.

6
115lbs

Alfredo Cruz

debut

San Juan, P.R.

Cruz ganador
KO técnico 2do asalto

Christian Santos

0 - 6

Mayagüez, P.R.



130lbs

Yasiel Ortiz

debut

Loíza, P.R.

Ortiz ganador
decisión unánime

Michael Ledesma

debut

San Juan, P.R.



Sábado de Campeones en Casino Metro Boxing Nights

San Juan Ballroom Sheraton Puerto Rico Hotel & Casino, San Juan, P.R.

Sábado 1ro de septiembre de 2018, 7:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
galloJeyvier Cintrón
7 - 0 (4ko)
Bayamón, P.R.

Cintrón ganador

decisión unánime

Francisco Alonso Meléndez

15 - 2 (13ko)

Chihuahua, México

10

Latino 115lbs

OMB

126lbs

Luis "Popeye" Lebrón

12 - 0 - 1 (6ko)

San Juan, P.R.

Lebrón ganador

KO técnico 9no asalto

Darryl Hayes

6 - 11 (1ko)

Houston, TX, Estados Unidos


Latino
126lbs
OMB
130lbs

Henry "Moncho" Lebrón

5 - 0 (4 ko)

Aguadilla, P.R.

Lebrón ganador

decisión unánime

Luis Gerardo Ávila

6 - 11 - 3 (4 ko)

Sonora, México

6
126lbs

Luis Meléndez

2 - 0 (2ko)

Miami, Florida

De Jesús ganador

decisión dividida

Elliot De Jesús

1 - 2

Canóvanas, P.R.

4