deporteboricua.com

Resultados, posiciones y próximos juegos de tus deportes favoritos en Puerto Rico.

Noche de Campeones ​​​Direct TV: "Triple Corona"

Coliseo Rafael Amalbert, Juncos, P.R.

Sábado 16 de marzo de 2019, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbs
Jayson "La Maravilla" Vélez
27 - 5 - 1 (19ko)
Juncos, P.R.

Vélez ganador

ko 4to asalto

Víctor “Vikingo” Terrazas

38 - 5 - 2 (21ko)

Guadalajara, México

8

Fedelatin

super pluma

vacante

130lbsAlberto "Transformer" Mercado
15 - 2 - 1 (3ko)
Humacao, P.R.

Mercado ganador

decisión unánime

Sergio “Micky” López

22 - 13 - 1 (15ko)

Ensenada. México

8Latino Silver
super pluma
CMB Mercado
135lbsNéstor "El más bravo" Bravo
15 - 0 (11ko)
Arecibo, P.R.

Bravo ganador

decisión unánime

Emiliano “Pac Man” García

16 - 3 (13ko)

Argentina

8

FECARBOX

CMB

122lbsStarling "The Phoenix" Cordero
10 - 0 (5ko)
Carolina, P.R.

Cordero ganador

decisión unánime

Eric "Baby Face Assassin" Manríquez

6 - 5 - 1 (3ko)

Texas, Estados Unidos

6
147lbsJosé  "Cheito" Román
7 - 0 (3ko)
Bayamón, P.R.

Román ganador

ko 6to asalto

Jerome Rodríguez

7 - 11 - 3 (2ko)

Pennsylvania, Estados Unidos

6

Ellionil "The Answer" Colón Rosario
1 - 0
Juncos, P.R.

Colón ganador

ko técnico 1er asalto

Merquesedec Rivera

0 - 2
Mayagüez, P.R.

4

Gil Iglesias

1  -0 (1ko)

Caguas, P.R.

Iglesias ganador

ko técnico 1er asalto

Louis Ríos

0 - 1

Aguadilla, P.R.

4

Edgardo “Gardy” Rolón

1 - 0 (1ko)

Corozal, P.R.

Rolón ganador

decisión unánime

Jesús "El Principe de las Cavernas" Feliciano

1 - 8
San Juan, P.R.

4

Richard "Hulk" Diaz

debut

Juncos, P.R.

Díaz ganador

decisión unánime

José Carrillo
4
Noche de Campeones DIRECTTV

Coliseo Ruben Rodríguez, Bayamón, P.R.

Sábado 14 de noviembre de 2015, 8:00pm

Peso
Boxeador
Resultado
Boxeador
Asaltos
Títulos

Ligero

135 lb

Rey "El Maestro" Ojeda

17 - 0 - 0 (9ko)

Canovanas, P.R.

Ojeda ganador

decisión unánime

Andres "Pajita" Navarro

11 - 5 - 1 (7ko)

Toa Baja, P.R.

10

NABA (Ojeda)

(North American

Boxing Association)

FECARBOX (vacante)

Ligero
135 lb

Luis "Artesano" Cruz

21 - 4 - 0 (16ko)

Cruz ganador
decisión unánime

Roberto Acevedo

13 - 15 - 3 (1ko)

6


Edgardo López Sasso

11 - 1 - 1 (4ko)

Sasso ganador
decisión unánime

Gadiel Andaluz

4 - 7 - 1 (2ko)

6

Nicholas Colella

Colella ganador

KO 2do asalto

Waldemar Pagán



Angel "Memito" López

2   0   0   2ko

López ganador
KO técnico 2do asalto

Bryan Ríos

0   3   0

4

Ygnacio Peralta

Peralta ganador
KO técnico 1er asalto

Jonathan Guzman 


Abiel Alamo

Alamo ganador
KO 1er asalto

Alberto Medina


Ony Sánchez
vs
José Román



Juan Rosa

0   0   0

Rosa ganador
decisión unánime

Luis Albizu

0   2   0

4

Emmanuel Morales Rodriguez

4   0   0   2ko

Morales ganador
decisión unánime

Eliezer Agosto

2   5   0

4

SUSPENDIDA LA CARTELERA DEBIDO AL PASO DEL HURACÁN MARÍA.

Direct TV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 21 de enero de 2017, 6:00pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
pluma

Fèlix "La Sombra" Caraballo
6 - 0 - 2 (6ko)

Mayagüez, P.R.

Caraballo ganador
decisión unánime
Ricardo "Richie" Rodríguez
8 - 1 - 1 (5ko)
Mayagüez, P.R.
8

FEDELATIN

AMB

135lbsEmmanuel "Tito" Morales
6 - 1 - 0 (3ko)
Cidra,P.R.
Rivera ganador
KO técnico 4to asalto

Christian Rivera

4 - 0

Cayey, P.R.

4
134lbsÁngel "Memito" López
4 - 0 - 0 (4ko)
Caguas, P.R.
López ganador
KO 1er asalto

Kenny Laboy

debut

P.R.

4
120lbsRubén O'Neill Mass
2 - 0 - 0 (2ko)
Lajas, P.R.
O'Neill ganador
KO 1er asalto
Aris G. Negrón
debut
Naguabo, P.R.
4
142lbs
Jancarlos Rivera
2 - 0 - 0 (2ko)
Vieques, P.R.
Rivera ganador
KO 2do asalto
Christopher Pérez
debut
P.R.
4

pluma

126lbs

Carlos "The Project" Astacio
1 - 1 (1ko)
Mayagüez, P.R.
Astacio ganador
KO 1er asalto
Nelson Torres
0 - 1
P.R.


147lbsJosé  "Cheito" Román
1 - 0 (1ko)
Bayamón, P.R.
Román ganador
KO técnico 1er asalto

Yoshua Joel Andrade

0 - 4

San Juan, P.R.

4

Othoniel González

2 - 1 (2ko)

Aguadilla, P.R.

González ganador
KO técnico 1er asalto
Christian Doel Arroyo
0 - 2
Toa Alta, P.R.


130lbs

Kelvin Floyd Bahamundi

0 - 1

Floyd ganador
KO técnico 1er asalto

Jésus Méndez

0 - 1

4
154lbs

Jonathan García

4 - 15

empate

Rafael Mesorana

1 - 5

Mayagüez, P.R.

4

​​Direct TV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 20 de enero de 2018, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
pluma
Fèlix "La Sombra" Caraballo
8 - 0 - 2 (6ko)
Mayagüez, P.R.
Márquez ganador
decisión unánime

Pedro "Pedrito" Márquez

8 - 1 (5ko)

San Juan, P.R.


FEDECARIBE
AMB
de Caraballo

gallo

120lbs

Rubén O'Neill Mass
5 - 0 - 0 (5ko)
Lajas, P.R.
Mass ganador
KO 1er asalto

Guillermo Dejeas

Chile

6


Orlando "El Zurdo de Oro" González
6 - 0 (5ko)
Aguadilla, P.R.
González ganador
KO 1er asalto
Victor Rodríguez
6

lígero

Nestor Bravo

11 - 0 (7ko)

Arecibo, P.R.

Bravo ganador
KO 6to asalto

Sergio "El Terrible" Gómez

Nicaragua

6


Jean Carlos "Indio" Quintana
1 - 0 (1ko)
Moca, P.R.
Quintana ganador
decisión unánime

Jesús Feliciano

1 - 4

San Juan, P.R.



154lbs

Carlos García

14 - 17 - 1 (11ko)

García ganador
KO 2do asalto

Travis Castellón

16 - 0 - 1 (12ko)


INTERNACIONAL

SUPER WELTER

UBF


Othoniel González
3 - 1 - 1 (3ko)





Pedro Vicente

4 - 1  (1ko)

Vicente ganador
KO 2do asalto
Jonathan de la Paz



Henry "Moncho" Lebrón

3 - 0 (3ko)

Aguadilla, P.R.






Olajuwon Acosta




​​​“Mayagüez Professional Battles Championship”

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 30 de marzo de 2019, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbsJean Carlos "Indio" Quintana
6 - 0 (4ko)
Moca, P.R.

Quintana ganador

ko técnico 5to asalto

Eliezer Agosto
6
115lbsOlajuwon "El Rayo" Acosta
3 - 0 (2ko)
Mayagüez, P.R.

Acosta ganador

ko 1er asalto

Christopher Estronza

debut



súper

pluma

Ricardo “Richy” Rodríguez

10 - 3 - 1 (6ko)

Mayagüez, P.R.

no contestLuis E. Díaz
6
súper
pluma
Carlos ‘The Iron Punch’ Matos
1 - 1
Cabo Rojo, P.R.

Matos ganador

decisión unánime

Michael Estrada




Marco Díaz

debut

Mex-EU

Díaz ganador

ko técnico 2do asalto

Kenny Agosto


Kevin Carrero

debut

Carrero ganador

decision unánime

Christian Santos

​​​Direct TV Boxing Nights: Puerto Rico vs México

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 7 de julio de 2018, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
126lbsFélix "La Sombra" Caraballo
8 - 1 - 2 (6ko)
Mayagüez, P.R.
Caraballo ganador
ko 3er asalto

Mario "Maca" Briones

29 - 6 - 2 (21ko)

Aguascalientes, México

8

FECARBOX

pluma

CMB

122lbsRubén O'Neill Mass
7 - 0 - 0 (6ko)
Lajas, P.R.
Mass ganador
ko 2do asalto

Marco Antonio Sánchez

12 - 7 - 3 (7ko)

México

6
130lbsJean Carlos "Indio" Quintana
3 - 0 (2ko)
Moca, P.R.
Quintana ganador
decisión unánime
Kelvin Floyd Bahamundi
2 - 1 (1ko)
San Germán, P.R.
6

Starling Cordero

9 - 0 (4ko)
Carolina, P.R.

Cordero ganador
ko técnico 4to asalto

Luis Ortiz

Vega Alta, P.R.

6

Olajuwon "El Rayo" Acosta
debut
Mayagüez, P.R.
Acosta ganador
decisión unánime

Alexis Díaz

Trujillo Alto, P.R.

4
130lbs

Sergio Acevedo

debut

Mayagüez, P.R.

Acevedo ganador
decisión unánime
Jesús Feliciano4

Darrell "X-Men" Rivera

1 - 0 (1ko)

San Juan, P.R.

empate

Héctor Fernández

3 - 6 (1ko)

4

Christian Vélez

debut

Aguadilla, P.R.

Vélez ganador
ko 3er asalto

Kenny Agosto

0 - 2

4

Christian "Apy" Vale

1 - 0

Moca, P.R.

Vale ganador
ko 2do asalto
Jesús Méndez

​​​DIRECTV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 13 de julio de 2019, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
126lbsFélix "La Sombra" Caraballo
11 - 1 - 2 (8ko)
Mayagüez, P.R.

Ignacio “Nacho” Perrín

6 - 1 (1ko)


Fecarbox

Pluma CMB

Caraballo

122lbsRubén O'Neill Mass
10 - 0 (7ko)
Lajas, P.R.



Latino

CMB y IBS

130lbsJean Carlos "Indio" Quintana
7 - 0 (5ko)
Moca, P.R.


6
147lbsJosé  "Cheito" Román
8 - 0 (4ko)
Bayamón, P.R.


6
130lbs
Kelvin “El Fantasma” Floyd
3 - 3 (1ko)
San Germán, P.R.

Edgardo “Gardy” Rolón
2 - 0 (1ko)
Corozal, P.R.
6

Olajuwon "El Rayo" Acosta
4 - 0 (3ko)
Mayagüez, P.R.


4

Ellionil "The Answer" Colón Rosario
2 - 0 (1ko)
Juncos, P.R.


4

Carlos ‘The Iron Punch’ Matos
2 - 1
Cabo Rojo, P.R.


4

Yamitt "El Olímpico" Ponce
2 - 0 (1ko)
Hormigueros, P.R.


4

Juan Carlos Montañez

1 - 0

Trujillo Alto, P.R.



4

Christian "Apy" Vale
4 - 0 (2ko)
Moca, P.R.


4

Juan Zayas

1  -0 (1ko)

Bayamón, P.R.



4
Direct TV Boxing Nights, Noche de Invictos

Coliseo Juanito Cabello, Cidra P.R.

Sábado 30 de enero de 2016, 800pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

126lbs

Luis "Zurdo" Rosario

7 - 0 - 1 (7ko)

Cidra, P.R.

Rosario ganador
decisión unánime

Saul Hernández Murillo

6 - 8 - 1 (4ko)

Tijuana, Baja California, México

8

Por el título

FECARBOX

122lbs CMB

132lbs

Angel "Memito" López

3  0  0  (3ko)

Caguas, P.R.

​López ganador
KO 2do asalto

Victor Rodriguez

Debut

P.R.

4

112lbs

Waldemar "Pelusa" Págan

6 - 1 - 0 (6ko)

Guaynabo, P.R.

Págan ganador

René Santiago

3 - 0 - 0  (3ko)

P.R.

6
133lbs

Emmanuel "Tito" Morales

5 - 0 - 0 (2ko)

caguas, P.R.

Garriga ganador
KO 5to asalto

Wilfredo Garriga

2 - 2 - 1

Ponce, P.R.

6
123lbs

Jovany "Cepillo" Fuentes

6 - 7 - 0 (5ko)

Bayamón, P.R.

Fuentes ganador
KO técnico 1er asalto

Hayron Santiago

5 - 3 - 0 (3ko)

P.R.

4

130lbs

Onix Sánchez

1 - 0 - 0 (1ko)

Las Piedras, P.R.

Sánchez ganador
KO técnico 2do asalto

Brian Ríos

0 - 3 - 0

P.R.

4
141lbs

Othoniel Gonzalez

Debut

Cidra, P.R.

Pino ganador
decisión unánime

Ryan Pino

2 - 1 - 0 (1ko)

San Juan, P.R.

4
Noche de Campeones Direct TV
Miguel Cotto Promotions vs Universal Promotions

Coliseo Roger L. Mendoza, Caguas , P.R.

Sábado 23 de abril de 2016

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

Mini

Mosca

108lbs

Angel "Tito" Acosta

12 - 0 (12ko)

Santurce, P.R.

​Acosta ganador
KO 2do asalto

Erickson Martell

12 - 5 - 1 (8ko)

R.D.

8

108 lbs

Fecarbox

CMB

Súper

Pluma

​130lbs

Alberto "Explosivo" Machado

13 - 0 (11ko)

Res. Monte Hatillo, San Juan, P.R.

Machado ganador
KO técnico 1er asalto

Miguel Angel Mendoza

22 - 7 - 2 (21ko)

México

8
115lbs

José "Chiquiro" Martínez

16 - 0 (10ko)

Las Marías, P.R.

Martínez ganador
decisión unánime

Edwin "Puto" Rodríguez

7 - 2 (4ko)

Juana Díaz, P.R.

10

Defensa (Martínez)

115 lbs

Latino CMB

Paja

​105lbs

Janiel "Pototo" Rivera

13 - 2 - 3 (7ko)

Vega Baja, P.R.

Rivera ganador
KO técnico 6to asalto

Anthony Rodríguez

7 - 2 (2ko)

Orlando, Fl. USA

10

Súper

mosca

Carlos Narváez

13 - 0 (6ko)

Morovis, P.R.

Narváez ganador
decisión unánime

Carlos "Machazo" Rodríguez

12 - 2 (11ko)

Mayagüez, P.R.

8

Supermosca

Fecarbox

130lbs

John Bauzá

​debut

​N.J.

Bauzá ganador
KO 1er asalto

Leroy Padilla

San Sebastían, P.R.

4

Ricardo "Richie" Rodríguez

6 - 0 - 1 (4ko)

Mayaguez, P.R.

Rodríguez ganador
KO técnico 3er asalto

Luis Cosme

8 - 8 - 1 (3ko)




Emmanuel RiveraRodríguez ganador
KO técnico 5to asalto
Eduardo Meléndez

Súper

Gallo

Juan "Cowi" Herrera

13 - 9  (4ko)

Naguabo, P.R.

Herrera ganador
decisión unánime

Luis Ortiz

Vega Alta, P.R.

6
Noche de Campeones Direct TV

Coliseo Samuel "Sammy" Rodríguez, Aguas Buenas, P.R.

Sábado 13 de mayo de 2017, 6:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
126lbs

Cindy "Checkmate" Serrano

25 - 5 - 3 (10ko)

New York, USA

Serrano ganadora
decisión unánime

Paola "La Fiera" Torres

10 - 1 - 1 (3ko)

Monterrey, México

10

Peso Pluma

OMB

139lbs

Abner "Pin" Cotto

20 - 3 (9ko)

Caguas, P.R.

Cotto ganador

KO 1er asalto

Edwin López

2​8 - 8 (24ko)

8
135lbsÁngel "Memito" López
6 - 0 - 0 (6ko)
Caguas, P.R.

Rivera ganador

KO 2do asalto

Christian Rivera

5 - 0 (4ko)

Bayamón, P.R.

6
118lbsRubén O'Neill Mass
3 - 0 - 0 (3ko)
Lajas, P.R.

Masa ganador

KO 4to asalto

Alexis Díaz

1 - 14 - 1 (1ko)

Cayey, P.R.

4
147lbs

John "La Bestia" Correa

1 - 0 (1ko)

P.R.

Correa ganador
KO 1er asalto

José León

debut

Caimito, San Juan, P.R.

4
136lbs

Jomar Robles

2 - 0 (1ko)

P.R.

Fernández ganador

decisión unánime

Héctor Fernández

2 - 5 (1ko)

Coamo, P.R.

4

Jonathan De La Paz

Torres ganador

KO 1er asalto

Luis Torres


Luis Declet

0 - 8

Bernardi ganador

decisión unánime

Gabriel Bernardi

debut




Rey Thomas Arroyo

0 - 3

Garriga ganador

KO 1er asalto

Wilfredo Garriga

3 - 6 - 1 (3ko)



Universal Promotions Puerto Rico

​​​Direct TV Boxing Nights: Oeste a la Conquista

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 19 de enero de 2019, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

pluma

126lbs

Félix "La Sombra" Caraballo
10 - 1 - 2 (7ko)
Mayagüez, P.R.
Caraballo ganador
ko 1er asalto

Martín “Marciano” Cardona

25 - 15 (17ko)

México

8

​FECARBOX
CMB

Caraballo

súper

gallo

122lbs

Rubén O'Neill Mass
9 - 0 (7ko)
Lajas, P.R.
Mass ganador
decision unánime

Jesús “Sargento” Martínez

24 - 5 (12ko)

Colombia

8

​FECARBOX
CMB

Martínez

pluma
126lbs
Luis Saúl "Zurdo" Rosario
10 - 1 - 1 (7ko)
Cidra, P.R.
Rosario ganador
decision unánime

Carlos ‘Mongo’ Colón
5 - 0 (3ko)

Lares, P.R.

6
pluma
126lbs
Orlando "El Zurdo de Oro" González
9 - 0 (7ko)
Aguadilla, P.R.
González ganador
decision unánime

José “Relámpago” Cen Torres

13 - 9 (1ko)

México

6

súper

pluma

130lbs

Kelvin “El Fantasma” Floyd

3 - 2 (1ko)

San Germán, P.R.

Colón ganador
decision unánime
Nelson Colón
2 - 1 (2ko)
Cayey, P.R.
4

welter

147lbs

JaNelson Figueroa Bocachica

12 - 0 (8ko)

Figueroa ganador
ko técnico 2do asalto

Victor Abreu

9 - 4 (5ko)

República Dominicana

6
119lbsOlajuwon "El Rayo" Acosta
2 - 0 (1ko)
Mayagüez, P.R.
Acosta ganador
ko técnico 3er asalto

Louis Ríos

Aguadilla, P.R.

4
139lbs

Pedro "El Apóstol" Vicente

5 - 2 (2ko)

Mayagüez, P.R.

Vicente ganador
decision unánime

Luis Ortiz

Vega Alta, P.R.

4
130lbsYamitt "El Olímpico" Ponce
1 - 0 (1ko)
Hormigueros, P.R.
Ponce ganador
decision unánime

Michael Ledesma

Juncos, P.R.

4
112lbsChristian "Apy" Vale
3 - 0 (2ko)
Moca, P.R.
Vale ganador
decision unánime

Alexis Díaz

Trujillo Alto, P.R.

4
130lbsSergio Acevedo
1 - 0
Mayagüez, P.R.
Acevedo ganador
ko 1er asalto

Merquisedec Rivera

0 - 1

Mayagüez, P.R.

4
Direct TV Boxing Nights

Coliseo Fernando "Rube" Hernández, Gurabo, P.R.

Sábado 4 de marzo de 2017, 6:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

Super

Pluma

130lbs

Alberto "Transformer" Mercado
13 - 0 -1 (3ko)
Las Piedras, P.R.
Vélez ganador
decisión unánime

Jayson "La Maravilla" Vélez

23 - 4 - 1 (16ko)

Juncos, P.R.

10

LATINO Y

FECARBOX

CMB (Mercado)

112lbsJonathan "Bomba" González
18 - 2 - 1 (12ko)
Caguas, P.R.
González ganador
decisión unánime

Samuel "Panterita" Gutiérrez

18 - 16 - 5 (5ko)

México

6
142lbsSamuel "Sammito" Santana
9 - 11 - 3 (2ko)
Canóvanas, P.R.
Santana ganador
decisión dividida

Andre Byrd

5 - 2 - 1

Jacksonville, Estados Unidos

6
130lbs

Abiel "Pepón" Álamo

5 - 1 - 0 (4ko)

Carolina, P.R.

Ortíz ganador
decisión unánime

Maxwell "El Problema" Ortíz

5 - 1 - 0 (2ko)

Caguas, P.R.

6
127lbs

Garibaldy Gómez
3 - 0 (2ko)

Aguadilla, P.R.

Díaz ganador
decisión unánime

Luis Enrique Díaz Torres

1 - 0 (1ko)

Coamo, P.R.

4

Jomar RoblesRobles ganador
decisión unánime
Gabriel González



José  "Cheito" Román
1 - 0 (1ko)
Bayamón, P.R.
Román ganador
KO técnico 3er asalto
Keneth Rodríguez


John "La Bestia" Correa

debut

Gurabo, P.R.

Correa ganador
KO 1er asalto
Joseph Román


Othoniel González

3 - 1 (3ko)

empate

Fernando Semidey

0 - 1



Noche de Campeones Direct TV

Coliseo Héctor Solá Bezares, Caguas, P.R.

Sábado 17 de septiembre de 2016

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
pluma

Jesús Rojas

23 - 1 - 2 (16ko)

Caguas, P.R.

Rojas ganador
KO técnico 5to asalto

Jesús Valdez

16 - 1 - 1 (6ko)

México

10

Latino Pluma

OMB

130lbs

Alberto "Transformer" Mercado

12 - 0 -1 (3ko)

Humacao, P.R.


Braulio "El Chavo" Rodrìguez

19 - 1 - 0 (17ko)

Santo Domingo, Repùblica Dominicana

8

Defensa de Mercado

FECARBOX

CMB

súper

pluma

Emmanuel "Tito" Morales

5 - 1 - 0 (2ko)

Aguas Buenas,P.R.


Anderson Zayas

debut

Toa Alta, P.R.

4
ligero

Ygnacio "Kinito" Peralta Vélez

4 - 1 - 0 (3ko)

Caguas, P.R.

Perarlta ganador
KO 3er asalto

Ezequiel Ocasio Febus

1 - 1 - 0

Naguabo, P.R.

4
126lbs

Abiel "Pepon" Álamo

4 - 1 - 0 (4ko)

Carolina, P.R.


Luis  "Miguelito" Ortiz

3 - 22 - 0

Vega Alta, P.R.

4
ligero

Ángel "Memito" López

4 - 0 - 0 (4ko)

Caguas, P.R.

Lòpez ganador
KO 1er asalto

Ferdinand Soto

debut

Arecibo, P.R. 

4
122lbs

Rubén O'Neill Mass

1 - 0 - 0 (1ko)

Lajas, P.R.


Giovanny Rivera

0 - 1 - 0

P.R.

4
157lbs

Alfredo Mejias

2 - 0 - 0 (1ko)

Humacao, P.R.

Mejias ganador
decisión unánime

Ronal Quintana

Debut

P.R.

4
149lbs

Josè  "Cheito" Romàn

debut

Bayamòn, P.R.


Jonathan Mercado

debut

P.R.

4

Noche de campeones Direct TV: Live or Die

Coliseo Mario "Quijote" Morales, Guaynabo, P.R.

Sábado 3 de marzo de 2018, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbsJayson "La Maravilla" Vélez
25 - 4 - 1 (17ko)
Juncos, P.R.

Vélez ganador

ko técnico 12vo asalto

Juan Manuel "Juanma" López
35 - 5 (32ko)
Caguas, P.R.
12

Internacional

y FECARBOX

CMB y Cinturon Nacional

130lbs

Alberto "Transformer" Mercado

13 - 1 - 1 (3ko)

P.R.

Mercado ganador

decisión unánime

José "Miau" Nieves

22 - 3 - 3 (11ko)

8

Latino

superpluma

CMB

151lbsJosé "Cheito" Román
4 - 0 (3ko)
Bayamón, P.R.

Román ganador

decisión dividida

Jonathan García

4 - 15 - 1

6
128lbsRubén O'Neill Mass
6 - 0 - 0 (6ko)
Lajas, P.R.

Mass ganador

decisión unánime

Juan Cruz6
138lbsJean Carlos "Indio" Quintana
2 - 0 (1ko)
Moca, P.R.

Quintana ganador

ko 3er asalto

Orlando Fernández

0 - 8

4
122lbs

Carlos "The Chosen One" Arrieta

3 - 0 (3ko)

Trujillo Alto, P.R.

Arrieta ganador

ko 1er asalto

Manuel Gavaliz

8 - 19 (4ko)

México

6
154lbs

Othoniel González

3 - 1 - 1 (3ko)

González ganador

decisión unánime

Luis Torres4
122lbsGaribaldy Gómez
3 - 1 (2ko)
Aguadilla, P.R.

Gómez ganador

ko 1er asalto

Jesús Feliciano

1 - 5

San Juan, P.R.

4

Emmanuel "Tito" Morales
6 - 2 - 0 (3ko)
Aguas Buenas,P.R.




118lbs

Gabriel Bernardi

1 - 0

Bernardi ganador

decisión unánime

Alexis Díaz

1 - 15 (1ko)

Cayey, P.R.

4
160lbs

Jean Carlos Cabral

debut

Cabral ganador

ko técnico 2do asalto

Eugene Alvelo4

​​​Direct TV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 27 de octubre de 2018, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
126lbsFélix "La Sombra" Caraballo
9 - 1 - 2 (7ko)
Mayagüez, P.R.
Caraballo ganador
decision unánime

José "Miau" Nieves
22 - 4 - 3 (11ko)

10

​FECARBOX

CMB

128lbsOrlando "El Zurdo de Oro" González
8 - 0 (6ko)
Aguadilla, P.R.
González ganador
ko 1er asalto

Whyber García

22 - 10 (15ko)

Panamá

6
128lbsRubén O'Neill Mass
8 - 0 - 0 (7ko)
Lajas, P.R.
O'Neill ganador
decision unánime
Eduardo Meléndez
6
130lbs

Carlos ‘Pote’ Vidal

13 - 0 (12ko)

San Germán, P.R.

Vidal ganador
ko técnico 2do asalto
Luis E. Díaz
6
133lbsJean Carlos "Indio" Quintana
5 - 0 (3ko)
Moca, P.R.
Quintana ganador
ko 5to asalto
Alex Nazario
6

118lbs

Olajuwon "El Rayo" Acosta
1 - 0
Mayagüez, P.R.
Acosta ganador
ko técnico 3er asalto
Louis Ríos
4

130lbs

Kelvin Floyd Bahamundi
2 - 2 (1ko)
San Germán, P.R.
Floyd ganador
decision unánime
Andrew Rosser
4
131lbs

Carlos ‘The Iron Punch’ Matos

0 - 1

Cabo Rojo, P.R.

Matos ganador
decision unánime
Jesús Feliciano
4
148lbs

Alexander Charneco

4 - 6 (3ko)

Aguada, P.R.

Charneco ganador
decision unánime
Anthony Concepción
4
Noche de Campeones Direct TV

Coliseo Mario "Quijote" Morales, Guaynabo, P.R.

Sábado 19 de marzo de 2016

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

Mosca

112lbs

Jonathan "Bomba" Gonzalez

18 - 1 - 1 (12ko)

Caguas, P.R.

Álvarez ganador
KO 5to asalto

Joebert "Little Pacman" Álvarez

15 - 1 - 1 (6ko)

General Santos City, Filipinas

10

Título vacante

de la NABO

de la OMB

126lbs

Jesús Rojas

22 - 1 - 2 (15ko)

Caguas, P.R.

Rojas ganador
KO 1er asalto

Kiun Evans

13 - 1 - 1 (6ko)

Arkansas, USA

10
Título vacante
de la NABA
de la AMB
130lbs

Alberto "Transformer" Mercado

12 - 0 - 0 (3ko)

Humacao, P.R.

Empate

Braulio Santos

12 - 4 - 0 (10ko)

Carolina, P.R.

8

Defensa título

FECARBOX (Mercado)

de la CMB

126lbs

Abiel "Pepón" Álamo

4 - 0 - 0 (3ko)

Carolina, P.R.

Colón ganador
decisión unánime

Carlos "Mongo" Colón

2 - 2 - 0 (1ko)

P.R.

4

138lbs
Nick "Nickysmiles" Colella
6 - 1 - 0 (3ko)
Bayamón, P.R.
Santana ganador
KO técnico 5to asalto
Samuel "Sammito" Santana
6 - 10 - 3
Canóvanas, P.R.
6

135lbs

Ygnacio Peralta

4 - 0 - 0 (4ko)
Mayagüez, P.R.

Rivera ganador
KO 1er asalto

Héctor Rivera
2 - 0 - 0

P.R.

4

126lbs

Maxwell Ortiz

4 - 0 - 0 (1ko)

Caguas, P.R.

 Suárez ganador
decisión unánime

Angel Suárez

4 - 2 - 0 (1ko)

P.R.

6

135lbs
Néstor Bravo
4 - 0 (4ko)
Arecibo, P.R.
Bravo ganador
KO 1er asalto

Christian Doel Arroyo

debut

Aguada, P.R.

4

132lbs

Alfredo Santiago

3 - 0 - 0 (2ko)

Fajardo, P.R.


Michael Isaac Carrero

13 - 39 - 4 (6ko)
España

4

118lbs

Garibaldy Gómez
debut

P.R.

Gómez ganador
KO 1er asalto

Aris G. Negrón

debut

Aguada, P.R.

4

140lbs

Julián Cruz

2 - 0 - 0

P.R.

 Cruz ganador
decisión unánime

Michael Erosa

0 - 6 - 0

P.R.

4

​​​Direct TV Boxing Nights

Coliseo Juanito Cabello, Cidra, P.R.

Sábado 12 de mayo de 2018, 6:30pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
140lbs

Samuel "Samito" Santana

11 - 11 - 3 (2ko)

Canóvanas, P.R.

Corto ganador

ko técnico 4to asalto

Abner "Pin" Cotto
22 - 3 (11ko)
Caguas, P.R.
8

FECARBOX

súper ligero

CMB

126lbs

Luis Saúl "Zurdo" Rosario

8 - 1 - 1 (7ko)

Cidra, P.R.

Rosario ganador

decisión unánime

Maickol "El Coyote" López

13 - 1 (7ko)

México

6
140lbs
Julian "Cano" Cruz
8 - 0
Cidra, P.R.

Cruz ganador

decisión unánime

Fernando Torres

18 - 6 - 1 (10ko)

Coamo, P.R.

8FECARBOX plata
súper ligero
CMB

Starling Cordero

9 - 0 (4ko)


Luis Díaz

141lbs
Emmanuel "Tito" Morales
6 - 2 (3ko)
Aguas Buenas,P.R.

Morales ganador

ko 5to asalto

Anthony Concepción6
176lbsJohn "La Bestia" Correa
3 - 0 (3ko)
Gurabo, P.R.

Correa ganador

ko 2do asalto

Edgardo "Correcaminos" Marín4
122lbs

Gabriel Bernardi

2 - 0

Bernardi ganador

ko 3er asalto

Louis Ríos4
113lbs

Harold López

2 - 0 - 1 (2ko)

López ganador

decisión unánime

Christian Santos4

“Noche de Campeones DIRECTV”

Coliseo Roger Mendoza, Caguas, P.R.

Sábado 18 de mayo de 2019, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

134lbs​

Jesús Rojas
26 - 3 - 2 (19ko)
Caguas, P.R.
Rojas ganador
ko 3er asalto

Luis “Loco” Castillo

19 - 2 (15ko)

México

10

136lbs

Juan Manuel "Juanma" López
36 - 6 (32ko)
Caguas, P.R.
empate

Emiliano “Pac Man” García

16 - 4 (13ko)

Argentina

8

128lbs

Luis Saúl "Zurdo" Rosario
11 - 1 - 1 (7ko)
Cidra, P.R.
Rosario ganador
ko 3er asalto

Matías “Sow Sow” Arriagada

6 - 3 (3ko)

Argentina

6

133lbs

Luis “Orlandito” Del Valle

23 - 3 (17ko)

Bayamón, P.R.

Del Valle ganador
ko técnico 2do asalto

Ricardo “Tata” Ocampo

12 - 8 (7ko)

Argentina

6
154lbsJohn Karl Sosa
13 - 3 (6ko)
Caguas, P.R.
Sosa ganador
ko1er asalto

Miguel “Bebe” Suárez

15 - 3 (9ko)

Argentina

6
135lbsEmmanuel "Tito" Morales
9 - 3 (5ko)
Aguas Buenas,P.R.
Morales ganador
ko 2do asalto

Luis “Papa” Díaz

3 - 8 (2ko)

6
130lbsGil Iglesias
2  -0 (2ko)
Caguas, P.R.
Iglesias ganador
ko técnico 1er asalto

Rey Arroyo

0 - 4

4
133lbsNelson Colón
3 - 1 (2ko)
Cayey, P.R.
Colón ganador
ko 3er asalto

Edmark Denton

debut

4
132lbsDarrell "X-Men" Rivera
2 - 0 - 1 (1ko)
San Juan, P.R.
Rivera ganador
decisión unánime

Luis “Miguelito” Ortiz

3 - 27)

4

Noche de Campeones ​​​Direct TV: "La Maravilla vs El Fenómeno"

Coliseo Rafael Amalbert, Juncos, P.R.

Sábado 22 de septiembre de 2018, 7:00pm

Universal Promotions Puerto Rico y Miguel Cotto Promotions
PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbsJayson "La Maravilla" Vélez
26 - 5 - 1 (18ko)
Juncos, P.R.
Vélez ganador
KO 2do asalto

Orlando "Fénomeno" Cruz
25 - 6 - 2 (13ko)

P.R.

10

NABA USA

AMB

super

pluma

Alberto "Transformer" Mercado
14 - 1 - 1 (3ko)
Humacao, P.R.
Mercado ganador
decision unánime

Miguel "El Gallo" Marrero

8 - 0 - 2 (4ko)

8

Latino Silver

super pluma

CMB

126lbsLuis Saúl "Zurdo" Rosario
9 - 1 - 1 (7ko)
Cidra, P.R.
Rosario ganador
decision unánime

Eric Manriquez

México

6
147lbsJosé "Cheito" Román
6 - 0 (3ko)
Bayamón, P.R.
Román ganador
decision unánime
Alexander Charneco
6
108lbs

Harold López
3 - 0 - 1 (1ko)

Aguadilla, P.R.

López ganador
decision unánime

Alexis Díaz

Trujillo Alto, P.R.

6
plumaDarrell "X-Men" Rivera
1 - 0 - 1 (1ko)
San Juan, P.R.
Rivera ganador
decision unánime
Jesús Feliciano
1 - 7
San Juan, P.R.
4
welterJean Carlos Cabral
1 - 0 (1ko)
Cabral ganador
decision unánime
Fernando Semidey
4
130lbs

Ellionil "The Answer" Colón Rosario

debut

Juncos, P.R.

Colón ganador
decision unánime

Luis Enrique Rivera

1 - 0 (1ko)

4

supe

pluma

Yamitt Ponce

debut

Hormigueros, P.R.

Ponce ganador
KO 3er asalto
Andrew Rosser
4
118lbs

Juan Zayas

debut

Bayamón, P.R.

Zayas ganador
KO 4to asalto
Jonathan Feliciano
4
Noche de Campeones Direct TV

Hotel Caribe Hilton, San Juan, P.R.

Martes 18 de octubre de 2016, 6:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbs

Edgardo "Sasso" Lòpez

13 - 1 -1 (3ko)

Bayamón, P.R.

Lòpez ganador
KO 2do asalto

Josè "Wonder Boy" Lòpez

17 - 1 - 1 (14ko)

Carolina, P.R.


Internacional

Jr. Ligero

OMB

122lbs

Amanda "Real Deal" Serrano

29 - 1 - 1 (22ko)

Carolina, P.R.

Serrano ganadora
KO 1er asalto

Alexandra Lazar

8 - 1 (2ko0

Hungrìa


Jr. Pluma

Fèlix "La Sombra" Caraballo

5 - 0 - 2 (5ko)

Caraballo ganador
KO 5to asalto

Luis Hernández

1 - 7 (ko)




Jean Carlos ¨Lobo" Torres

6 - 0 (4ko)

Torres ganador
KO 3er asalto

Jonathan Cruz

2 - 3 (2ko)




Derreick Cuevas

11 - 0 - 1 (9ko)

Cuevas ganador
KO 1er asalto

Zsigmond Vass

9 - 3 (2ko)




Marcos Osorio

5 - 0 (5ko)

Osorio ganador
KO técnico 2do asalto

Jorge Cordero

4 - 12 (4ko)




Niklaus Flaz



Direct TV Boxing Nights "Guerra en el Oeste"
Universal Promotions & Miguel Cotto Promotions

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 25 de junio de 2016

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbs

Edgardo "Sasso" López

12 - 1 - 1 (4ko)

Bayamón, P.R.

López ganador

decisión

O'neill "La Bestia" Negron

11 - 2 - 2 (8ko)

Vega Baja, P.R. 


FEDECARIBE

AMB


Félix "La Sombra" Caraballo

4 - 0 - 2 (4ko)

Mayaguez, P.R.

Caraballo ganador
KO técnico 2do asalto

Miguel "Mikito" Soto

12 - 7 - 0 (12ko)



135lbs

Alexander Charneco

4 - 2 - 0 (4ko)

Aguada, P.R.


José Roberto Sánchez


118lbs

Rubén O'neill Mass

debut

O'neill ganador
KO técnico 3er asalto
Luis Declet



Garibaldy Gómez

1 - 0 (1ko)

Gómez ganador
KO 1er asalto
Luis Burgos


Othoniel González

González ganador

KO

Eliezer Vélez



Marcos Osorio

Eric Pinero



Ricardo "Richie" Rodríguez

7 - 0 - 1 (5ko)

Mayaguez, P.R.

Rodríguez ganador
decisión unánime

Juan G. Cruz
6

Derrieck Cuevas




Direct TV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 8 de julio de 2017, 7:00pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
pluma
Fèlix "La Sombra" Caraballo
7 - 0 - 2 (6ko)
Mayagüez, P.R.
Caraballo ganador
decisión unánime
Edgardo "Eggie" Laboy
12 - 0 - 1 (7ko)
Ponce, P.R.
8

FEDECARIBE

AMB

de Caraballo

133lbsJayson "La Maravilla" Vélez
24 - 4 - 1 (16ko)
Juncos, P.R.
Vélez ganador
KO 4to asalto

Giovanni "El Ruso" Caro

Mexico

6

FECARBOX

de Vélez

118lbsRubén O'Neill Mass
4 - 0 - 0 (4ko)
Lajas, P.R.
O'Neill ganador
KO 3er asalto

Manuel Galaviz

8 - 18 - 0 (4ko)

Agua Prieta, Mexico

6
134lbs

Jean Carlos "Indio" Quintana

debut

Moca, P.R.

Quintana ganador
KO técnico 3er asalto

Andrew "Tonka" Nuñez

debut

Caimito, San Juan, P.R.

4
150lbsJohn "La Bestia" Correa
2 - 0 (2ko)
Gurabo, P.R.
Correa ganador
KO 1er asalto

Algenis Camacho

debut

Cupey, San Juan, P.R.

4
130lbs

Kelvin Floyd Bahamundi
1 - 1 (1ko)

P.R.

Bahamundi ganador
decisión unánime

Jesús Feliciano

1 - 3 -0

San Juan, P.R.

4
129lbs

Orlando "Capu" González
5 - 0 (5ko)

Aguadilla, P.R.

González ganador
decisión unánime

Luis Díaz Torres

3 - 1 - 0 (2ko)

Coamo, P.R.

6
132lbs

Bryan "El Delincuente" López

debut

P.R.

López ganador
KO 1er asalto

Jonathan De La Paz

1 - 4

Caimito, San Juan, P.R.

4