​​​Direct TV Boxing Nights: Oeste a la Conquista

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 19 de enero de 2019, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

pluma

126lbs

Félix "La Sombra" Caraballo
10 - 1 - 2 (7ko)
Mayagüez, P.R.
Caraballo ganador
ko 1er asalto

Martín “Marciano” Cardona

25 - 15 (17ko)

México

8

​FECARBOX
CMB

Caraballo

súper

gallo

122lbs

Rubén O'Neill Mass
9 - 0 (7ko)
Lajas, P.R.
Mass ganador
decision unánime

Jesús “Sargento” Martínez

24 - 5 (12ko)

Colombia

8

​FECARBOX
CMB

Martínez

pluma
126lbs
Luis Saúl "Zurdo" Rosario
10 - 1 - 1 (7ko)
Cidra, P.R.
Rosario ganador
decision unánime

Carlos ‘Mongo’ Colón
5 - 0 (3ko)

Lares, P.R.

6
pluma
126lbs
Orlando "El Zurdo de Oro" González
9 - 0 (7ko)
Aguadilla, P.R.
González ganador
decision unánime

José “Relámpago” Cen Torres

13 - 9 (1ko)

México

6

súper

pluma

130lbs

Kelvin “El Fantasma” Floyd

3 - 2 (1ko)

San Germán, P.R.

Colón ganador
decision unánime
Nelson Colón
2 - 1 (2ko)
Cayey, P.R.
4

welter

147lbs

JaNelson Figueroa Bocachica

12 - 0 (8ko)

Figueroa ganador
ko técnico 2do asalto

Victor Abreu

9 - 4 (5ko)

República Dominicana

6
119lbsOlajuwon "El Rayo" Acosta
2 - 0 (1ko)
Mayagüez, P.R.
Acosta ganador
ko técnico 3er asalto

Louis Ríos

Aguadilla, P.R.

4
139lbs

Pedro "El Apóstol" Vicente

5 - 2 (2ko)

Mayagüez, P.R.

Vicente ganador
decision unánime

Luis Ortiz

Vega Alta, P.R.

4
130lbsYamitt "El Olímpico" Ponce
1 - 0 (1ko)
Hormigueros, P.R.
Ponce ganador
decision unánime

Michael Ledesma

Juncos, P.R.

4
112lbsChristian "Apy" Vale
3 - 0 (2ko)
Moca, P.R.
Vale ganador
decision unánime

Alexis Díaz

Trujillo Alto, P.R.

4
130lbsSergio Acevedo
1 - 0
Mayagüez, P.R.
Acevedo ganador
ko 1er asalto

Merquisedec Rivera

0 - 1

Mayagüez, P.R.

4

​​​Direct TV Boxing Nights

Coliseo Juanito Cabello, Cidra, P.R.

Sábado 12 de mayo de 2018, 6:30pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
140lbs

Samuel "Samito" Santana

11 - 11 - 3 (2ko)

Canóvanas, P.R.

Corto ganador

ko técnico 4to asalto

Abner "Pin" Cotto
22 - 3 (11ko)
Caguas, P.R.
8

FECARBOX

súper ligero

CMB

126lbs

Luis Saúl "Zurdo" Rosario

8 - 1 - 1 (7ko)

Cidra, P.R.

Rosario ganador

decisión unánime

Maickol "El Coyote" López

13 - 1 (7ko)

México

6
140lbs
Julian "Cano" Cruz
8 - 0
Cidra, P.R.

Cruz ganador

decisión unánime

Fernando Torres

18 - 6 - 1 (10ko)

Coamo, P.R.

8FECARBOX plata
súper ligero
CMB

Starling Cordero

9 - 0 (4ko)


Luis Díaz

141lbs
Emmanuel "Tito" Morales
6 - 2 (3ko)
Aguas Buenas,P.R.

Morales ganador

ko 5to asalto

Anthony Concepción6
176lbsJohn "La Bestia" Correa
3 - 0 (3ko)
Gurabo, P.R.

Correa ganador

ko 2do asalto

Edgardo "Correcaminos" Marín4
122lbs

Gabriel Bernardi

2 - 0

Bernardi ganador

ko 3er asalto

Louis Ríos4
113lbs

Harold López

2 - 0 - 1 (2ko)

López ganador

decisión unánime

Christian Santos4
Noche de Campeones Direct TV

Coliseo Samuel "Sammy" Rodríguez, Aguas Buenas, P.R.

Sábado 13 de mayo de 2017, 6:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
126lbs

Cindy "Checkmate" Serrano

25 - 5 - 3 (10ko)

New York, USA

Serrano ganadora
decisión unánime

Paola "La Fiera" Torres

10 - 1 - 1 (3ko)

Monterrey, México

10

Peso Pluma

OMB

139lbs

Abner "Pin" Cotto

20 - 3 (9ko)

Caguas, P.R.

Cotto ganador

KO 1er asalto

Edwin López

2​8 - 8 (24ko)

8
135lbsÁngel "Memito" López
6 - 0 - 0 (6ko)
Caguas, P.R.

Rivera ganador

KO 2do asalto

Christian Rivera

5 - 0 (4ko)

Bayamón, P.R.

6
118lbsRubén O'Neill Mass
3 - 0 - 0 (3ko)
Lajas, P.R.

Masa ganador

KO 4to asalto

Alexis Díaz

1 - 14 - 1 (1ko)

Cayey, P.R.

4
147lbs

John "La Bestia" Correa

1 - 0 (1ko)

P.R.

Correa ganador
KO 1er asalto

José León

debut

Caimito, San Juan, P.R.

4
136lbs

Jomar Robles

2 - 0 (1ko)

P.R.

Fernández ganador

decisión unánime

Héctor Fernández

2 - 5 (1ko)

Coamo, P.R.

4

Jonathan De La Paz

Torres ganador

KO 1er asalto

Luis Torres


Luis Declet

0 - 8

Bernardi ganador

decisión unánime

Gabriel Bernardi

debut




Rey Thomas Arroyo

0 - 3

Garriga ganador

KO 1er asalto

Wilfredo Garriga

3 - 6 - 1 (3ko)



Universal Promotions Puerto Rico

​​​Direct TV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 27 de octubre de 2018, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
126lbsFélix "La Sombra" Caraballo
9 - 1 - 2 (7ko)
Mayagüez, P.R.
Caraballo ganador
decision unánime

José "Miau" Nieves
22 - 4 - 3 (11ko)

10

​FECARBOX

CMB

128lbsOrlando "El Zurdo de Oro" González
8 - 0 (6ko)
Aguadilla, P.R.
González ganador
ko 1er asalto

Whyber García

22 - 10 (15ko)

Panamá

6
128lbsRubén O'Neill Mass
8 - 0 - 0 (7ko)
Lajas, P.R.
O'Neill ganador
decision unánime
Eduardo Meléndez
6
130lbs

Carlos ‘Pote’ Vidal

13 - 0 (12ko)

San Germán, P.R.

Vidal ganador
ko técnico 2do asalto
Luis E. Díaz
6
133lbsJean Carlos "Indio" Quintana
5 - 0 (3ko)
Moca, P.R.
Quintana ganador
ko 5to asalto
Alex Nazario
6

118lbs

Olajuwon "El Rayo" Acosta
1 - 0
Mayagüez, P.R.
Acosta ganador
ko técnico 3er asalto
Louis Ríos
4

130lbs

Kelvin Floyd Bahamundi
2 - 2 (1ko)
San Germán, P.R.
Floyd ganador
decision unánime
Andrew Rosser
4
131lbs

Carlos ‘The Iron Punch’ Matos

0 - 1

Cabo Rojo, P.R.

Matos ganador
decision unánime
Jesús Feliciano
4
148lbs

Alexander Charneco

4 - 6 (3ko)

Aguada, P.R.

Charneco ganador
decision unánime
Anthony Concepción
4
Noche de Campeones Direct TV
Miguel Cotto Promotions vs Universal Promotions

Coliseo Roger L. Mendoza, Caguas , P.R.

Sábado 23 de abril de 2016

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

Mini

Mosca

108lbs

Angel "Tito" Acosta

12 - 0 (12ko)

Santurce, P.R.

​Acosta ganador
KO 2do asalto

Erickson Martell

12 - 5 - 1 (8ko)

R.D.

8

108 lbs

Fecarbox

CMB

Súper

Pluma

​130lbs

Alberto "Explosivo" Machado

13 - 0 (11ko)

Res. Monte Hatillo, San Juan, P.R.

Machado ganador
KO técnico 1er asalto

Miguel Angel Mendoza

22 - 7 - 2 (21ko)

México

8
115lbs

José "Chiquiro" Martínez

16 - 0 (10ko)

Las Marías, P.R.

Martínez ganador
decisión unánime

Edwin "Puto" Rodríguez

7 - 2 (4ko)

Juana Díaz, P.R.

10

Defensa (Martínez)

115 lbs

Latino CMB

Paja

​105lbs

Janiel "Pototo" Rivera

13 - 2 - 3 (7ko)

Vega Baja, P.R.

Rivera ganador
KO técnico 6to asalto

Anthony Rodríguez

7 - 2 (2ko)

Orlando, Fl. USA

10

Súper

mosca

Carlos Narváez

13 - 0 (6ko)

Morovis, P.R.

Narváez ganador
decisión unánime

Carlos "Machazo" Rodríguez

12 - 2 (11ko)

Mayagüez, P.R.

8

Supermosca

Fecarbox

130lbs

John Bauzá

​debut

​N.J.

Bauzá ganador
KO 1er asalto

Leroy Padilla

San Sebastían, P.R.

4

Ricardo "Richie" Rodríguez

6 - 0 - 1 (4ko)

Mayaguez, P.R.

Rodríguez ganador
KO técnico 3er asalto

Luis Cosme

8 - 8 - 1 (3ko)




Emmanuel RiveraRodríguez ganador
KO técnico 5to asalto
Eduardo Meléndez

Súper

Gallo

Juan "Cowi" Herrera

13 - 9  (4ko)

Naguabo, P.R.

Herrera ganador
decisión unánime

Luis Ortiz

Vega Alta, P.R.

6

Noche de Campeones ​​​Direct TV: "La Maravilla vs El Fenómeno"

Coliseo Rafael Amalbert, Juncos, P.R.

Sábado 22 de septiembre de 2018, 7:00pm

Universal Promotions Puerto Rico y Miguel Cotto Promotions
PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbsJayson "La Maravilla" Vélez
26 - 5 - 1 (18ko)
Juncos, P.R.
Vélez ganador
KO 2do asalto

Orlando "Fénomeno" Cruz
25 - 6 - 2 (13ko)

P.R.

10

NABA USA

AMB

super

pluma

Alberto "Transformer" Mercado
14 - 1 - 1 (3ko)
Humacao, P.R.
Mercado ganador
decision unánime

Miguel "El Gallo" Marrero

8 - 0 - 2 (4ko)

8

Latino Silver

super pluma

CMB

126lbsLuis Saúl "Zurdo" Rosario
9 - 1 - 1 (7ko)
Cidra, P.R.
Rosario ganador
decision unánime

Eric Manriquez

México

6
147lbsJosé  "Cheito" Román
6 - 0 (3ko)
Bayamón, P.R.
Román ganador
decision unánime
Alexander Charneco
6
108lbs

Harold López
3 - 0 - 1 (1ko)

Aguadilla, P.R.

López ganador
decision unánime

Alexis Díaz

Trujillo Alto, P.R.

6
plumaDarrell "X-Men" Rivera
1 - 0 - 1 (1ko)
San Juan, P.R.
Rivera ganador
decision unánime
Jesús Feliciano
1 - 7
San Juan, P.R.
4
welterJean Carlos Cabral
1 - 0 (1ko)
Cabral ganador
decision unánime
Fernando Semidey
4
130lbs

Ellionil "The Answer" Colón Rosario

debut

Juncos, P.R.

Colón ganador
decision unánime

Luis Enrique Rivera

1 - 0 (1ko)

4

supe

pluma

Yamitt Ponce

debut

Hormigueros, P.R.

Ponce ganador
KO 3er asalto
Andrew Rosser
4
118lbs

Juan Zayas

debut

Bayamón, P.R.

Zayas ganador
KO 4to asalto
Jonathan Feliciano
4
Direct TV Boxing Nights, Noche de Invictos

Coliseo Juanito Cabello, Cidra P.R.

Sábado 30 de enero de 2016, 800pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

126lbs

Luis "Zurdo" Rosario

7 - 0 - 1 (7ko)

Cidra, P.R.

Rosario ganador
decisión unánime

Saul Hernández Murillo

6 - 8 - 1 (4ko)

Tijuana, Baja California, México

8

Por el título

FECARBOX

122lbs CMB

132lbs

Angel "Memito" López

3  0  0  (3ko)

Caguas, P.R.

​López ganador
KO 2do asalto

Victor Rodriguez

Debut

P.R.

4

112lbs

Waldemar "Pelusa" Págan

6 - 1 - 0 (6ko)

Guaynabo, P.R.

Págan ganador

René Santiago

3 - 0 - 0  (3ko)

P.R.

6
133lbs

Emmanuel "Tito" Morales

5 - 0 - 0 (2ko)

caguas, P.R.

Garriga ganador
KO 5to asalto

Wilfredo Garriga

2 - 2 - 1

Ponce, P.R.

6
123lbs

Jovany "Cepillo" Fuentes

6 - 7 - 0 (5ko)

Bayamón, P.R.

Fuentes ganador
KO técnico 1er asalto

Hayron Santiago

5 - 3 - 0 (3ko)

P.R.

4

130lbs

Onix Sánchez

1 - 0 - 0 (1ko)

Las Piedras, P.R.

Sánchez ganador
KO técnico 2do asalto

Brian Ríos

0 - 3 - 0

P.R.

4
141lbs

Othoniel Gonzalez

Debut

Cidra, P.R.

Pino ganador
decisión unánime

Ryan Pino

2 - 1 - 0 (1ko)

San Juan, P.R.

4

Direct TV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 8 de julio de 2017, 7:00pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
pluma
Fèlix "La Sombra" Caraballo
7 - 0 - 2 (6ko)
Mayagüez, P.R.
Caraballo ganador
decisión unánime
Edgardo "Eggie" Laboy
12 - 0 - 1 (7ko)
Ponce, P.R.
8

FEDECARIBE

AMB

de Caraballo

133lbsJayson "La Maravilla" Vélez
24 - 4 - 1 (16ko)
Juncos, P.R.
Vélez ganador
KO 4to asalto

Giovanni "El Ruso" Caro

Mexico

6

FECARBOX

de Vélez

118lbsRubén O'Neill Mass
4 - 0 - 0 (4ko)
Lajas, P.R.
O'Neill ganador
KO 3er asalto

Manuel Galaviz

8 - 18 - 0 (4ko)

Agua Prieta, Mexico

6
134lbs

Jean Carlos "Indio" Quintana

debut

Moca, P.R.

Quintana ganador
KO técnico 3er asalto

Andrew "Tonka" Nuñez

debut

Caimito, San Juan, P.R.

4
150lbsJohn "La Bestia" Correa
2 - 0 (2ko)
Gurabo, P.R.
Correa ganador
KO 1er asalto

Algenis Camacho

debut

Cupey, San Juan, P.R.

4
130lbs

Kelvin Floyd Bahamundi
1 - 1 (1ko)

P.R.

Bahamundi ganador
decisión unánime

Jesús Feliciano

1 - 3 -0

San Juan, P.R.

4
129lbs

Orlando "Capu" González
5 - 0 (5ko)

Aguadilla, P.R.

González ganador
decisión unánime

Luis Díaz Torres

3 - 1 - 0 (2ko)

Coamo, P.R.

6
132lbs

Bryan "El Delincuente" López

debut

P.R.

López ganador
KO 1er asalto

Jonathan De La Paz

1 - 4

Caimito, San Juan, P.R.

4

​​​Direct TV Boxing Nights: Puerto Rico vs México

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 7 de julio de 2018, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
126lbsFélix "La Sombra" Caraballo
8 - 1 - 2 (6ko)
Mayagüez, P.R.
Caraballo ganador
ko 3er asalto

Mario "Maca" Briones

29 - 6 - 2 (21ko)

Aguascalientes, México

8

FECARBOX

pluma

CMB

122lbsRubén O'Neill Mass
7 - 0 - 0 (6ko)
Lajas, P.R.
Mass ganador
ko 2do asalto

Marco Antonio Sánchez

12 - 7 - 3 (7ko)

México

6
130lbsJean Carlos "Indio" Quintana
3 - 0 (2ko)
Moca, P.R.
Quintana ganador
decisión unánime
Kelvin Floyd Bahamundi
2 - 1 (1ko)
San Germán, P.R.
6

Starling Cordero

9 - 0 (4ko)
Carolina, P.R.

Cordero ganador
ko técnico 4to asalto

Luis Ortiz

Vega Alta, P.R.

6

Olajuwon "El Rayo" Acosta
debut
Mayagüez, P.R.
Acosta ganador
decisión unánime

Alexis Díaz

Trujillo Alto, P.R.

4
130lbs

Sergio Acevedo

debut

Mayagüez, P.R.

Acevedo ganador
decisión unánime
Jesús Feliciano4

Darrell "X-Men" Rivera

1 - 0 (1ko)

San Juan, P.R.

empate

Héctor Fernández

3 - 6 (1ko)

4

Christian Vélez

debut

Aguadilla, P.R.

Vélez ganador
ko 3er asalto

Kenny Agosto

0 - 2

4

Christian "Apy" Vale

1 - 0

Moca, P.R.

Vale ganador
ko 2do asalto
Jesús Méndez

Noche de Campeones Direct TV

Hotel Caribe Hilton, San Juan, P.R.

Martes 18 de octubre de 2016, 6:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbs

Edgardo "Sasso" Lòpez

13 - 1 -1 (3ko)

Bayamón, P.R.

Lòpez ganador
KO 2do asalto

Josè "Wonder Boy" Lòpez

17 - 1 - 1 (14ko)

Carolina, P.R.


Internacional

Jr. Ligero

OMB

122lbs

Amanda "Real Deal" Serrano

29 - 1 - 1 (22ko)

Carolina, P.R.

Serrano ganadora
KO 1er asalto

Alexandra Lazar

8 - 1 (2ko0

Hungrìa


Jr. Pluma

Fèlix "La Sombra" Caraballo

5 - 0 - 2 (5ko)

Caraballo ganador
KO 5to asalto

Luis Hernández

1 - 7 (ko)




Jean Carlos ¨Lobo" Torres

6 - 0 (4ko)

Torres ganador
KO 3er asalto

Jonathan Cruz

2 - 3 (2ko)




Derreick Cuevas

11 - 0 - 1 (9ko)

Cuevas ganador
KO 1er asalto

Zsigmond Vass

9 - 3 (2ko)




Marcos Osorio

5 - 0 (5ko)

Osorio ganador
KO técnico 2do asalto

Jorge Cordero

4 - 12 (4ko)




Niklaus Flaz



​​Direct TV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 20 de enero de 2018, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
pluma
Fèlix "La Sombra" Caraballo
8 - 0 - 2 (6ko)
Mayagüez, P.R.
Márquez ganador
decisión unánime

Pedro "Pedrito" Márquez

8 - 1 (5ko)

San Juan, P.R.


FEDECARIBE
AMB
de Caraballo

gallo

120lbs

Rubén O'Neill Mass
5 - 0 - 0 (5ko)
Lajas, P.R.
Mass ganador
KO 1er asalto

Guillermo Dejeas

Chile

6


Orlando "El Zurdo de Oro" González
6 - 0 (5ko)
Aguadilla, P.R.
González ganador
KO 1er asalto
Victor Rodríguez
6

lígero

Nestor Bravo

11 - 0 (7ko)

Arecibo, P.R.

Bravo ganador
KO 6to asalto

Sergio "El Terrible" Gómez

Nicaragua

6


Jean Carlos "Indio" Quintana
1 - 0 (1ko)
Moca, P.R.
Quintana ganador
decisión unánime

Jesús Feliciano

1 - 4

San Juan, P.R.



154lbs

Carlos García

14 - 17 - 1 (11ko)

García ganador
KO 2do asalto

Travis Castellón

16 - 0 - 1 (12ko)


INTERNACIONAL

SUPER WELTER

UBF


Othoniel González
3 - 1 - 1 (3ko)





Pedro Vicente

4 - 1  (1ko)

Vicente ganador
KO 2do asalto
Jonathan de la Paz



Henry "Moncho" Lebrón

3 - 0 (3ko)

Aguadilla, P.R.






Olajuwon Acosta




Noche de campeones Direct TV: Live or Die

Coliseo Mario "Quijote" Morales, Guaynabo, P.R.

Sábado 3 de marzo de 2018, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbsJayson "La Maravilla" Vélez
25 - 4 - 1 (17ko)
Juncos, P.R.

Vélez ganador

ko técnico 12vo asalto

Juan Manuel "Juanma" López
35 - 5 (32ko)
Caguas, P.R.
12

Internacional

y FECARBOX

CMB y Cinturon Nacional

130lbs

Alberto "Transformer" Mercado

13 - 1 - 1 (3ko)

P.R.

Mercado ganador

decisión unánime

José "Miau" Nieves

22 - 3 - 3 (11ko)

8

Latino

superpluma

CMB

151lbsJosé "Cheito" Román
4 - 0 (3ko)
Bayamón, P.R.

Román ganador

decisión dividida

Jonathan García

4 - 15 - 1

6
128lbsRubén O'Neill Mass
6 - 0 - 0 (6ko)
Lajas, P.R.

Mass ganador

decisión unánime

Juan Cruz6
138lbsJean Carlos "Indio" Quintana
2 - 0 (1ko)
Moca, P.R.

Quintana ganador

ko 3er asalto

Orlando Fernández

0 - 8

4
122lbs

Carlos "The Chosen One" Arrieta

3 - 0 (3ko)

Trujillo Alto, P.R.

Arrieta ganador

ko 1er asalto

Manuel Gavaliz

8 - 19 (4ko)

México

6
154lbs

Othoniel González

3 - 1 - 1 (3ko)

González ganador

decisión unánime

Luis Torres4
122lbsGaribaldy Gómez
3 - 1 (2ko)
Aguadilla, P.R.

Gómez ganador

ko 1er asalto

Jesús Feliciano

1 - 5

San Juan, P.R.

4

Emmanuel "Tito" Morales
6 - 2 - 0 (3ko)
Aguas Buenas,P.R.




118lbs

Gabriel Bernardi

1 - 0

Bernardi ganador

decisión unánime

Alexis Díaz

1 - 15 (1ko)

Cayey, P.R.

4
160lbs

Jean Carlos Cabral

debut

Cabral ganador

ko técnico 2do asalto

Eugene Alvelo4
Direct TV Boxing Nights

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 21 de enero de 2017, 6:00pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
pluma

Fèlix "La Sombra" Caraballo
6 - 0 - 2 (6ko)

Mayagüez, P.R.

Caraballo ganador
decisión unánime
Ricardo "Richie" Rodríguez
8 - 1 - 1 (5ko)
Mayagüez, P.R.
8

FEDELATIN

AMB

135lbsEmmanuel "Tito" Morales
6 - 1 - 0 (3ko)
Cidra,P.R.
Rivera ganador
KO técnico 4to asalto

Christian Rivera

4 - 0

Cayey, P.R.

4
134lbsÁngel "Memito" López
4 - 0 - 0 (4ko)
Caguas, P.R.
López ganador
KO 1er asalto

Kenny Laboy

debut

P.R.

4
120lbsRubén O'Neill Mass
2 - 0 - 0 (2ko)
Lajas, P.R.
O'Neill ganador
KO 1er asalto
Aris G. Negrón
debut
Naguabo, P.R.
4
142lbs
Jancarlos Rivera
2 - 0 - 0 (2ko)
Vieques, P.R.
Rivera ganador
KO 2do asalto
Christopher Pérez
debut
P.R.
4

pluma

126lbs

Carlos "The Project" Astacio
1 - 1 (1ko)
Mayagüez, P.R.
Astacio ganador
KO 1er asalto
Nelson Torres
0 - 1
P.R.


147lbsJosé  "Cheito" Román
1 - 0 (1ko)
Bayamón, P.R.
Román ganador
KO técnico 1er asalto

Yoshua Joel Andrade

0 - 4

San Juan, P.R.

4

Othoniel González

2 - 1 (2ko)

Aguadilla, P.R.

González ganador
KO técnico 1er asalto
Christian Doel Arroyo
0 - 2
Toa Alta, P.R.


130lbs

Kelvin Floyd Bahamundi

0 - 1

Floyd ganador
KO técnico 1er asalto

Jésus Méndez

0 - 1

4
154lbs

Jonathan García

4 - 15

empate

Rafael Mesorana

1 - 5

Mayagüez, P.R.

4
Direct TV Boxing Nights "Guerra en el Oeste"
Universal Promotions & Miguel Cotto Promotions

Palacio Recreación y Deportes Germán "Wilkins" Vélez, Mayagüez, P.R.

Sábado 25 de junio de 2016

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbs

Edgardo "Sasso" López

12 - 1 - 1 (4ko)

Bayamón, P.R.

López ganador

decisión

O'neill "La Bestia" Negron

11 - 2 - 2 (8ko)

Vega Baja, P.R. 


FEDECARIBE

AMB


Félix "La Sombra" Caraballo

4 - 0 - 2 (4ko)

Mayaguez, P.R.

Caraballo ganador
KO técnico 2do asalto

Miguel "Mikito" Soto

12 - 7 - 0 (12ko)



135lbs

Alexander Charneco

4 - 2 - 0 (4ko)

Aguada, P.R.


José Roberto Sánchez


118lbs

Rubén O'neill Mass

debut

O'neill ganador
KO técnico 3er asalto
Luis Declet



Garibaldy Gómez

1 - 0 (1ko)

Gómez ganador
KO 1er asalto
Luis Burgos


Othoniel González

González ganador

KO

Eliezer Vélez



Marcos Osorio

Eric Pinero



Ricardo "Richie" Rodríguez

7 - 0 - 1 (5ko)

Mayaguez, P.R.

Rodríguez ganador
decisión unánime

Juan G. Cruz
6

Derrieck Cuevas




Noche de Campeones DIRECTTV

Coliseo Ruben Rodríguez, Bayamón, P.R.

Sábado 14 de noviembre de 2015, 8:00pm

Peso
Boxeador
Resultado
Boxeador
Asaltos
Títulos

Ligero

135 lb

Rey "El Maestro" Ojeda

17 - 0 - 0 (9ko)

Canovanas, P.R.

Ojeda ganador

decisión unánime

Andres "Pajita" Navarro

11 - 5 - 1 (7ko)

Toa Baja, P.R.

10

NABA (Ojeda)

(North American

Boxing Association)

FECARBOX (vacante)

Ligero
135 lb

Luis "Artesano" Cruz

21 - 4 - 0 (16ko)

Cruz ganador
decisión unánime

Roberto Acevedo

13 - 15 - 3 (1ko)

6


Edgardo López Sasso

11 - 1 - 1 (4ko)

Sasso ganador
decisión unánime

Gadiel Andaluz

4 - 7 - 1 (2ko)

6

Nicholas Colella

Colella ganador

KO 2do asalto

Waldemar Pagán



Angel "Memito" López

2   0   0   2ko

López ganador
KO técnico 2do asalto

Bryan Ríos

0   3   0

4

Ygnacio Peralta

Peralta ganador
KO técnico 1er asalto

Jonathan Guzman 


Abiel Alamo

Alamo ganador
KO 1er asalto

Alberto Medina


Ony Sánchez
vs
José Román



Juan Rosa

0   0   0

Rosa ganador
decisión unánime

Luis Albizu

0   2   0

4

Emmanuel Morales Rodriguez

4   0   0   2ko

Morales ganador
decisión unánime

Eliezer Agosto

2   5   0

4

SUSPENDIDA LA CARTELERA DEBIDO AL PASO DEL HURACÁN MARÍA.

Noche de Campeones ​​​Direct TV: "Triple Corona"

Coliseo Rafael Amalbert, Juncos, P.R.

Sábado 16 de marzo de 2019, 7:00pm

PesoBoxeador
ResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
130lbs
Jayson "La Maravilla" Vélez
27 - 5 - 1 (19ko)
Juncos, P.R.

Víctor “Vikingo” Terrazas

3 8- 5 - 2 (21ko)

Guadalajara, México


Fedelatin

super pluma

130lbsAlberto "Transformer" Mercado
15 - 2 - 1 (3ko)
Humacao, P.R.

Sergio “Micky” López

22 - 13 - 1 (15ko)

México


Latino Silver
super pluma
CMB Mercado
135lbsNéstor Bravo
15 - 0 (11ko)
Arecibo, P.R.

Rolando Chinea

15 - 2 - 1(6ko)

Caguas, P.R.



122lbsStarling Cordero
10 - 0 (5ko)
Carolina, P.R.

Juan “Loquito” Kantun

21 - 7 - 3 (15ko)

México

6

Darrell "X-Men" Rivera
2 - 0 - 1 (1ko)
San Juan, P.R.

Sergio Acevedo
2 - 0 (1ko)
Mayagüez, P.R.



José  "Cheito" Román
7 - 0 (3ko)
Bayamón, P.R.


6

Ellionil "The Answer" Colón Rosario
1 - 0
Juncos, P.R.





Richard "Hulk" Diaz




Michael Ledesma





Edgardo “Gardy” Rolón

1 - 0 (1ko)

Corozal, P.R.






Jean Carlos Cabral

2 - 0 (1ko)

Santurce, San Juan, P.R.





deporteboricua.com

Resultados, posiciones y próximos juegos de tus deportes favoritos en Puerto Rico.

Noche de Campeones Direct TV

Coliseo Héctor Solá Bezares, Caguas, P.R.

Sábado 17 de septiembre de 2016

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos
pluma

Jesús Rojas

23 - 1 - 2 (16ko)

Caguas, P.R.

Rojas ganador
KO técnico 5to asalto

Jesús Valdez

16 - 1 - 1 (6ko)

México

10

Latino Pluma

OMB

130lbs

Alberto "Transformer" Mercado

12 - 0 -1 (3ko)

Humacao, P.R.


Braulio "El Chavo" Rodrìguez

19 - 1 - 0 (17ko)

Santo Domingo, Repùblica Dominicana

8

Defensa de Mercado

FECARBOX

CMB

súper

pluma

Emmanuel "Tito" Morales

5 - 1 - 0 (2ko)

Aguas Buenas,P.R.


Anderson Zayas

debut

Toa Alta, P.R.

4
ligero

Ygnacio "Kinito" Peralta Vélez

4 - 1 - 0 (3ko)

Caguas, P.R.

Perarlta ganador
KO 3er asalto

Ezequiel Ocasio Febus

1 - 1 - 0

Naguabo, P.R.

4
126lbs

Abiel "Pepon" Álamo

4 - 1 - 0 (4ko)

Carolina, P.R.


Luis  "Miguelito" Ortiz

3 - 22 - 0

Vega Alta, P.R.

4
ligero

Ángel "Memito" López

4 - 0 - 0 (4ko)

Caguas, P.R.

Lòpez ganador
KO 1er asalto

Ferdinand Soto

debut

Arecibo, P.R. 

4
122lbs

Rubén O'Neill Mass

1 - 0 - 0 (1ko)

Lajas, P.R.


Giovanny Rivera

0 - 1 - 0

P.R.

4
157lbs

Alfredo Mejias

2 - 0 - 0 (1ko)

Humacao, P.R.

Mejias ganador
decisión unánime

Ronal Quintana

Debut

P.R.

4
149lbs

Josè  "Cheito" Romàn

debut

Bayamòn, P.R.


Jonathan Mercado

debut

P.R.

4
Direct TV Boxing Nights

Coliseo Fernando "Rube" Hernández, Gurabo, P.R.

Sábado 4 de marzo de 2017, 6:30pm

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

Super

Pluma

130lbs

Alberto "Transformer" Mercado
13 - 0 -1 (3ko)
Las Piedras, P.R.
Vélez ganador
decisión unánime

Jayson "La Maravilla" Vélez

23 - 4 - 1 (16ko)

Juncos, P.R.

10

LATINO Y

FECARBOX

CMB (Mercado)

112lbsJonathan "Bomba" González
18 - 2 - 1 (12ko)
Caguas, P.R.
González ganador
decisión unánime

Samuel "Panterita" Gutiérrez

18 - 16 - 5 (5ko)

México

6
142lbsSamuel "Sammito" Santana
9 - 11 - 3 (2ko)
Canóvanas, P.R.
Santana ganador
decisión dividida

Andre Byrd

5 - 2 - 1

Jacksonville, Estados Unidos

6
130lbs

Abiel "Pepón" Álamo

5 - 1 - 0 (4ko)

Carolina, P.R.

Ortíz ganador
decisión unánime

Maxwell "El Problema" Ortíz

5 - 1 - 0 (2ko)

Caguas, P.R.

6
127lbs

Garibaldy Gómez
3 - 0 (2ko)

Aguadilla, P.R.

Díaz ganador
decisión unánime

Luis Enrique Díaz Torres

1 - 0 (1ko)

Coamo, P.R.

4

Jomar RoblesRobles ganador
decisión unánime
Gabriel González



José  "Cheito" Román
1 - 0 (1ko)
Bayamón, P.R.
Román ganador
KO técnico 3er asalto
Keneth Rodríguez


John "La Bestia" Correa

debut

Gurabo, P.R.

Correa ganador
KO 1er asalto
Joseph Román


Othoniel González

3 - 1 (3ko)

empate

Fernando Semidey

0 - 1



Noche de Campeones Direct TV

Coliseo Mario "Quijote" Morales, Guaynabo, P.R.

Sábado 19 de marzo de 2016

PesoBoxeadorResultadoBoxeadorAsaltosTítulos

Mosca

112lbs

Jonathan "Bomba" Gonzalez

18 - 1 - 1 (12ko)

Caguas, P.R.

Álvarez ganador
KO 5to asalto

Joebert "Little Pacman" Álvarez

15 - 1 - 1 (6ko)

General Santos City, Filipinas

10

Título vacante

de la NABO

de la OMB

126lbs

Jesús Rojas

22 - 1 - 2 (15ko)

Caguas, P.R.

Rojas ganador
KO 1er asalto

Kiun Evans

13 - 1 - 1 (6ko)

Arkansas, USA

10
Título vacante
de la NABA
de la AMB
130lbs

Alberto "Transformer" Mercado

12 - 0 - 0 (3ko)

Humacao, P.R.

Empate

Braulio Santos

12 - 4 - 0 (10ko)

Carolina, P.R.

8

Defensa título

FECARBOX (Mercado)

de la CMB

126lbs

Abiel "Pepón" Álamo

4 - 0 - 0 (3ko)

Carolina, P.R.

Colón ganador
decisión unánime

Carlos "Mongo" Colón

2 - 2 - 0 (1ko)

P.R.

4

138lbs
Nick "Nickysmiles" Colella
6 - 1 - 0 (3ko)
Bayamón, P.R.
Santana ganador
KO técnico 5to asalto
Samuel "Sammito" Santana
6 - 10 - 3
Canóvanas, P.R.
6

135lbs

Ygnacio Peralta

4 - 0 - 0 (4ko)
Mayagüez, P.R.

Rivera ganador
KO 1er asalto

Héctor Rivera
2 - 0 - 0

P.R.

4

126lbs

Maxwell Ortiz

4 - 0 - 0 (1ko)

Caguas, P.R.

 Suárez ganador
decisión unánime

Angel Suárez

4 - 2 - 0 (1ko)

P.R.

6

135lbs
Néstor Bravo
4 - 0 (4ko)
Arecibo, P.R.
Bravo ganador
KO 1er asalto

Christian Doel Arroyo

debut

Aguada, P.R.

4

132lbs

Alfredo Santiago

3 - 0 - 0 (2ko)

Fajardo, P.R.


Michael Isaac Carrero

13 - 39 - 4 (6ko)
España

4

118lbs

Garibaldy Gómez
debut

P.R.

Gómez ganador
KO 1er asalto

Aris G. Negrón

debut

Aguada, P.R.

4

140lbs

Julián Cruz

2 - 0 - 0

P.R.

 Cruz ganador
decisión unánime

Michael Erosa

0 - 6 - 0

P.R.

4